Война и мирпереговоры по Донбассу

ФРГ и Франция в нормандском формате сделали России суровое предупреждение

07:33 16 ноя 2021.  928Читайте на: УКРРУС

Любая попытка нарушить территориальную целостность Украины будет иметь тяжкие последствия.

РФ ждут самые серьезные последствия в случае новой попытки подрыва территориальной целостности Украины. С таким совместным заявлением в понедельник, 15 ноября, выступили главы МИД ФРГ и Франции стран-участниц переговоров в "нормандском формате" Хайко Маас и Жан-Ив Ле Дриан  после встречи с министром иностранных дел Украины Дмитрием Кулебой в Брюсселе. Об этом сообщает Интерфакс-Украина. 

"По причине новой обеспокоенности движением российских сил и техники вблизи Украины мы призываем Россию проявлять сдержанность и прозрачность касательно ее военной активности.  Любая новая попытка подорвать территориальную целостность Украины будет иметь серьезные последствия", - сказано в заявлении. 

Читайте также: Россия отказалась от встречи в «нормандском формате»

Министры иностранных дел Германии и Франции также призвали Киев к сдержанности, несмотря на "игру мускулов", которую демонстрирует вблизи границ Украины Российская Федерация, проводя маневры войск, и отказ предоставить прозрачную информацию в соответствии со своими международными обязательствами. 

"Мы призвали Украину сохранять сдержанную позицию", - говорится в заявлении. 

Стороны разделили общую обеспокоенность по поводу ухудшения гуманитарной ситуации и ситуации с безопасностью на Донбассе. Они призвали Украину "продолжать полное выполнение Минских договоренностей и сохранять свое полное участие в обсуждениях, которые проводятся в Нормандском формате", цитирует текст заявления "Европейская правда". 

Германия и Франция выразили готовность провести скорую встречу глав МИД стран "нормандского формата" и сожаление по поводу частых отказов России принять участие в обсуждение на уровне глав МИД. 

"Еще раз выражаем нашу готовность встречаться и взаимодействовать конструктивно и предметно. Мы повторно призываем Россию сделать то же для достижения крепкого мира на Донбассе", - подчеркнули главы дипломатии Франции и Германии. 

Ранее министр иностранных дел Дмитрий Кулеба заявил, что французский и немецкий дипломаты пообещали ему во время встречи в Брюсселе 15 ноября, "отговорить" Россию "от любых агрессивных действий". 

Накануне генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг отметил, что Россия сконцентрировала значительные военные силы у границы с Украиной, однако призвал не спекулировать о возможности масштабного вторжения.

Фото: Европейская правда

Читайте также: Берлин получил предложения Лаврова по Нормандскому саммиту

Ирина Костюченко

Самое читаемое