За рубежомНарочно не придумаешь

Французская полиция объявила в розыск вора из Генконсульства РФ

23:59 23 мар 2021.  790Читайте на: УКРРУС

Работник российского консульства, уличенный краже сотни велосипедов во Франции, скрылся от следствия, выехав в Россию.

Французская полиция выдала ордер на арест водителя российского Генконсульства в Страсбурге, подозреваемого в продаже сотни украденных велосипедов во время работы в диппредставительстве РФ, со ссылкой на собственные источники, близкие к следствию, сообщает Еuractiv.

«Подозреваемый, гражданин России в возрасте 40 лет, не имел дипломатической неприкосновенности и был доставлен на допрос 14 февраля, но освобожден через 24 часа, поскольку полиция продолжила расследование», - говорится в сообщении.

После первого допроса россиянин срочно выехал на родину. По официальной версии консульства РФ якобы «по состоянию здоровья».

Российские дипломаты из консульства РФ в Страсбурге отказались комментировать ситуацию, сославшись на «личную информацию» их работника.

Водителя российского консульства разоблачили после пропажи дорогого электровелосипеда у бывшего заместителя мэра Страсбурга Алена Фонтанеля. Его велосипед украли на улице недалеко от дипломатического квартала города.

Несколько дней спустя Фонтанель увидел свой велосипед вместе с двумя другими велосипедами, выставленными на продажу на электронной торговой площадке Leboncoin.

Он подал жалобу в полицию, которая связалась с продавцом и договорилась о встрече. Продавец назначил встречу у боковой двери российского консульства.

Полицейским он предъявил фальшивую квитанцию о покупке с печатью консульства РФ, а также велосипед Фонтанеля и три других велосипеда.

Полиция взяла его под стражу и конфисковала велосипеды, имена владельцев которых пока не установлены.

Позже правоохранители обнаружили, что с января 2020 года на сайте Leboncoin россиянин разместил около 300 объявлений о продаже высококачественных велосипедов, общей стоимостью около 100 тыс. евро.

Следствие продолжается, и прокуратура может принять решение о проведении заочного суда для подозреваемого россиянина.

Иллюстративное фото: facebook.com

 

Игорь Петрук

Самое читаемое