Война и мирдеэскалация

Франция и Великобритания намерены использовать последний шанс дипломатии для урегулирования ситуации с Украиной

07:28 21 фев 2022.  3878Читайте на: УКРРУС

Стороны согласились, что " и Россия, и Украина должны в полном объёме выполнять Минские договорённости".

Премьер-министр Соединенного Королевства Великобритании и Северной Ирландии Борис Джонсон и Президент Франции Эмманюэль Макрон заявили, что ближайшая неделя станет ключевой в деле дипломатического урегулирования ситуации на границе Украины и Российской Федерации, сообщает Даунинг-стрит.

"Премьер-министр и президент Макрон согласились, что ближайшая неделя может стать ключевой в том, что касается дипломатии", - сказано в сообщении, распространённом в воскресенье вечером, 20 февраля.

Читайте также: НАТО начало эвакуацию персонала из Киева

Также Макрон и Джонсон "согласились, что и Россия, и Украина должны в полном объёме выполнять Минские договорённости".

Напомним, в Елисейском дворце заявили, что президент РФ Владимир Путин заверил президента Франции Эммануэля Макрона, что выведет войска из Беларуси после завершения учений.

Минские соглашения

"Минские соглашения" были подписаны 12 февраля 2015 года по итогам переговоров лидеров Украины, России, Франции и Германии. Документ предусматривает прекращение огня, статус Донбасса и восстановление контроля украинской армии над границей с Россией.

17 февраля 2015 года резолюцию в поддержку соглашений принял Совет Безопасности ООН. Для их реализации на международном уровне обсуждается вопрос о введении миротворческой миссии ООН. 

В частности, в германской инициативе по мирному урегулированию на Донбассе подробно описан "гражданско-полицейский компонент миссии ООН". Данная инициатива получила высокую оценку EUAM (миссия ЕС для реформы украинского сектора безопасности) и украинских дипломатов.

Кроме того, новый план мирного урегулирования на Донбассе должен пройти ратификацию стран «Нормандской четверки» — Украины, РФ, Франции и Германии.

«Формула Штайнмайера» - дипломатическая договоренность по мирному урегулированию конфликта на Донбассе, получившая имя своего автора - министра иностранных дел Германии (2013-2017) Франка-Вальтера Штайнмайера.

Бывший глава МИД ФРГ Франк-Вальтер Штайнмайер в 2015 году предложил порядок вступления в силу закона о предоставлении ОРДО и ОРЛО особого статуса. Согласно идее, предоставлен он будет на временной основе в день проведения там внеочередных выборов. Постоянно же начнет действовать только после публикации отчета БДИПЧ ОБСЕ, подтверждающего легитимность результатов голосования. 

Одобрили идею на встрече «нормандской четверки» в Париже 2 октября 2015 года. С тех пор она получила название «формула Штайнмайера». Договоренность предполагает прекращение огня, разведение войск, амнистию, проведение местных выборов под эгидой ОБСЕ. Касается она и сроков вступления в силу особого статуса ОРДО и ОРЛО.

Последний саммит в Париже

Напомним, 9 декабря 2019 года на саммите "нормандской четверки" в Париже стороны договорились о трех следующих пунктах разведения сил на Донбассе, обмене пленными и прекращении огня.

Как писала Lenta.UA, Украина и Россия не смогли договориться об установлении контроля над границей. По признанию тогдашнего канцлера Германии Ангелы Меркель, реализация политической части «Минска-2» является самой трудной, поскольку Украина и Россия имеют два диаметрально противоположных интереса. Если Киев хочет получить контроль над границей до выборов на неподконтрольных территориях, то Москва ссылается на Минские соглашения, согласно которым граница начинает передаваться Украине после проведения выборов, а закончится после вступления в силу изменений в Конституцию, где особый статус Донбасса будет зафиксирован на постоянной основе. 

Фото: Корреспондент

Читайте также: МИД Китая прокомментировал эскалацию вокруг Украины

Ирина Костюченко

Самое читаемое