ПолитикаНАТО

Финляндия собирается вступить в НАТО без Швеции - СМИ

09:55 07 фев 2023.  276Читайте на: УКРРУС

В Хельсинки назвали причину такого шага.

Финляндия готова вступить в НАТО без Швеции. Для этого необходимо, чтобы Турция или Венгрия ратифицировали только ее заявку на вступление в альянс. Об этом со ссылкой на источники сообщает финская газета IltaLehti.

«Следует признать факты: мы - приграничный сосед России. Геополитическое положение Швеции существенно отличается от нашего», - заявили источники по внешней политике и политике безопасности Финляндии.

В начале февраля состоялась встреча премьеров Финляндии и Швеции, после которой они заявили, что пока настроены одновременно стать членами НАТО, несмотря на трудности в переговорах между Швецией и Турцией.

Читайте также: Турция затягивает вступление Финляндии и Швеции в НАТО

В результате специальной информационно-психологической операции (ИПСО) в Швеции датского провокатора Расмуса Палудана, который 21 января 2023 года сжег Коран перед посольством Турции в Стокгольме, процесс вступления Швеции в НАТО был заблокирован турецкой стороной.

Напомним, Швеция и Финляндия начали процесс синхронного вступления в НАТО в мае 2022 года после широкомасштабного российского вторжения.

Фото: IltaLehti

Читайте также: Финляндия и Швеция утвердили протоколы о вступлении в НАТО

Ирина Костюченко

Новости

Самое читаемое