КультураВторая мировая война

Фильмы о Второй мировой войне, получившие наибольшее количество "Оскаров"

08:40 08 май 2023.  348Читайте на: УКРРУС

Список получился довольно неожиданным и не пополняется уже четверть века.

Сегодня, 8-го мая, самое время вспомнить фильмы о Второй мировой войне, получившие наибольшее количество "Оскаров". Это не стопроцентный критерий для того, чтобы назвать их лучшими в истории фильмами о Второй мировой (или о тематике, с ней связанной - например, первых послевоенных годах), но все же наименее субъективный. Обязательным условием для включения в список было наличие среди "Оскаров" награды за лучший фильм. 

Сначала мы хотели расставить фильмы по количеству призов, как в традиционных рейтингах, но потом увидели, что гораздо информативнее будет список по годам, который позволяет увидеть тенденцию, как с каждом десятилетием после войны (причем награждать их начали уже во время Второй мировой) таких фильмов становилось всё меньше. И  еще: список получился неожиданным даже для нас - в том смысле, что в него вошло много фильмов, сейчас. казалось бы, прочно забытых. И это дает повод их пересмотреть.

Первой лентой о Второй мировой фильмом, получившей "Оскара" за лучший фильм. стала "Миссис Минивер"(1943) Уильяма Уайлера. Впоследствии лента, которая начинается с того, что на британскую деревню падают немецкие бомбы, была признана слишком поверхностной, в чем признался и сам режиссер. Но в 1943-м она получила 6 "Оскаров" - за лучшие фильм, режиссуру, адаптированный сценарий, женские главную роль и роль второго плана и операторскую работу.

Годом спустя, в 1944-м, три "Оскара" (лучшие фильм, режиссура и сценарий) получила "Касабланка" с Хэмфри Богартом и Ингрид Бергман. Лента, действие которой происходит в начале войны в марокканской Касабланке, находившейся в то время под контролем вишистской Франции, неоднократно подвергалась критике европейских интеллектуалов как халтура средней руки, но в то же время называлась в США лучшей в истории не только Голливуда, но и мирового кино. Отметим и то, что хотя у Богарта и Бергман эти роли считаются лучшими, "Оскаров" за них они не получили. 

Далее наступил перерыв до 1947 года, в котором 8 "Оскаров" (лучшие фильм. сценарий, режиссер, мужские роли - главную и второго плана, монтаж, музыку и почетный) получили "Лучшие годы нашей жизни", рассказывающие о нелегкой адаптации вернувшихся в США со Второй мировой войны американцев к мирной жизни. О том, насколько лента "попала" в ожидания от кино рядовых американцев, говорит тот факт. что она стала в то время второй по кассовым сборам после "Унесенных ветром".

Далее наступает перерыв до 1958-го года, когда 7 "Оскаров" (лучшие фильм, адаптированный сценарий, режиссура, главная мужская роль, операторская работа. монтаж, музыка) получает "Мост через реку Квай" - лента, рассказывающая о британских и американских пленных офицерах в японском плену в бирманских джунглях.

И снова - перерыв на 13 до 1971-го года, когда 7 "Оскаров" (лучшие фильм, сценарий, режиссура, главная мужская роль, монтаж, работа художника-постановщика и звук) получает лента "Паттон", основанная на реальных событиях времен второй мировой войны из жизни реального генерала-лейтенанта Джорджа Паттона.

Следующий перерыв составляет уже 23 года - до 1994-го года, когда 7 "Оскаров" (лучшие фильм, сценарий, режиссер, оператор, художник-постановщик, монтаж и музыка) получает "Список Шиндлера", главный герой которого немецкий бизнесмен и член НСДАП Оскар Шиндлер спасает из польского гетто более тысячи евреев. Интересно, что Стивен Спилберг, который собирался быть только продюсером фильма (напомним, что "Оскара" за лучший фильм вручают именно продюсеру), предложил режиссуру Роману Поласнки о Мартину Скорсезе - но те отказались. Тогда он сел в режиссерское кресло сам - и не прогадал.

"Английский пациент" - одна из самых "загадочных" в истории "Оскара" лент - в том смысле, что мелодрама, которая не особо затронула зрителей, вдруг получила в 1997-м году 9 "Оскаров" (за лучшие фильм, режиссуру, женскую роль второго плана, работу оператора и художника-постановщика, костюмы, монтаж, музыку и звук). Действие происходит в Марокко в последние дни Второй мировой войны, но флэшбеки возвращают в годы до нее и во время нее.

С тех пор прошло уже четверть века, но список так и не пополнился... 

Сергей Семенов

Самое читаемое