КультураШоу-бизнес

Фильм ужасов "Хэллоуин заканчивается" занял первое место по просмотрам в США

13:30 11 ноя 2022.  469Читайте на: УКРРУС

Похоже, что франшиза, начатая в 1978-м году, обречена на бессмертие.

«Хэллоуин заканчивается» (Halloween Ends) - 13-й по счету фильм во франшизе, которую в 1978-м году открыла лента Джона Карпентера «Хэллоуин» с главным героем психопатом Майклом Майерсом, который в шестилетнем возрасте зарезал ножом свою старшую сестру и был помещен в психиатрическую больницу (см. первый трейлер). Сбежав оттуда, он на Хэллоуин возвращается в родной городок и устраивает там кровавую резню. Считается, что именно с «Хэллоуина» начинается уже ставший классическим поджанр фильмов ужасов «слэшер», в одном из вольных переводов – «потрошиловка».

Кажется, эта франшиза станет обладателем рекорда по продолжительности - и на то есть причины. Как сообщает The Hollywood Reporter, именно благодаря Halloween Ends потоковый сервис  Peacock от NBCUniversal (который в США значительно не так популярен, как Netflix, HBO Max и Amazon Prime Video), в первый раз попал в рейтинг Nielsen. За неделю с 10-го по 16-е октября (Nielsen сообщает результаты с задержкой в месяц) у Halloween Ends было 717 млн. минут просмотра, что поставило его на почетное первое место среди полнометражных фильмов в рейтинге. В общем же зачете он был восьмым, так как первые семь позиций заняли сериалы.

Этот массовый успех тем почетнее, если знать, что режиссер Halloween Ends, как и предыдущего фильма франшизы, "Хэллоуин убивает" - Дэвид Гордон Грин, который является обладателем «Серебряного медведя» Берлинского кинофестиваля 2013-го года за лучшую режиссуру. Иначе говоря – типичный артхаусный режиссер с хорошим вкусом. А тут сумел понравиться и массовой публике.

Фото: Pinterest

Сергей Семенов

Самое читаемое