Наука и технологииЗагадки природы

ФБР рассекретило документы по исследованию Снежного человека

06:18 07 июн 2019.  6062Читайте на: УКРРУС

В интересах науки впервые провели анализ шерсти йети.

Представители Бюро обнародовали данные по исследованию йети. В 1976 году представители научного мира обратились к специалистам из ФБР, попросив тех сделать анализ шерсти неизвестного происхождения. Спустя более чем 40 лет в Федеральном бюро расследований США решили рассказать об исследовании, целью которого было установление существования Снежного человека.

Эксперты получили запрос от Питера Берна, директора информационного центра, занимающегося изучением вопросов, касающихся различных свидетельств существования йети. Руководитель попросил специалистов в их лаборатории провести анализ образцов шерсти. Он предоставил материалы, желая получить исчерпывающий ответ. Сотрудники бюро не отказали в запросе и в интересах науки впервые провели такую работу, о чём свидетельствуют официальные документы, предоставленные Джеем Кокрэном, директором отдела научного и технического обслуживания. 

Читайте также: Студентам-практикантам посчастливилось найти древний артефакт (ФОТО)

В результате они в относительно короткий срок установили, что образцы принадлежали представителю семейства оленевых. Для получения этих данных применили микроскопию проходящего и падающего света. Данное заключение экспертов не расстроило Берна, и он продолжил поиски Снежного человека, которые ведет и по сей день, несмотря на 93-летний возраст. 

Научный работник заявляет, что неоднократно бывал в Гималаях, где за 50 лет находил 2-3 раза цепочку следов, которые мог отставить йети. При этом Питер Берн не исключает, что они могли принадлежать индийским садху - святым отшельникам, ушедшим в горы и отказавшимся от мирского бытия.

Фото: Drive2.com

Читайте также: Ученые нашли на дне моря следы "потерянного" поселения каменного века

Елена Коваль

Новости

Самое читаемое