Война и мирВойна

Фантастическое единство: что показал год войны и чего ожидать в перспективе

16:39 24 фев 2023.  451Читайте на: УКРРУС

Год назад буквально вся Украина фактически мгновенно покрылась глубокими ранами полномасштабной войны, которая продолжается, увы, и по сегодняшний день. Каким образом нашей стране удалось поставить на место «вторую армию мира», и когда наступит победа над неадекватными во всех смыслах рашистами, читайте в материале Lenta.UA.

24 февраля 2022 в 3:40 утра Россия вероломно начала ничем необоснованное полномасштабное вторжение на территорию суверенной Украины. На рассвете того злополучного дня Владимир Путин выступил с обращением, в котором объявил о старте так называемой «специальной военной операции» с целью, цитируем, демилитаризации и денацификации Украины. Уже через несколько минут после выхода этого абсурдного по сути своей спича несменного хозяина Кремля в эфир начались ракетные удары по всей территории Украины и первые колонны российских войск пересекли нашу государственную границу.

Полномасштабная война во всей своей «красе» стала ледяным душем для большинства украинцев, преимущественное большинство которых до конца не верили, что высшее руководство РФ решится пойти на такой безумный шаг. При этом «ласточки» вероятного полномасштабного вторжения, состоявшегося под занавес февраля 2022-го витали в воздухе давно и были отчетливо видны…

Читайте также: Россия готовит очередной ракетный удар по Украине

В ноябре 2021 года около границ Украины под видом очередных учений было сосредоточено почти сто тысяч российских военных. «Это накопление будет продолжаться и выйдет на пик примерно в конце января», - заявил тогда в интервью изданию Military Times руководитель украинской военной разведки Кирилл Буданов, добавив при этом, что «нападение, которое готовит Россия, будет гораздо более разрушительным, чем все, что мы видели ранее в начавшемся конфликте в 2014 году».

Однако тогда прогнозы Буданова многим казались слишком мрачными и нереалистичными. Более того, большинство так называемых экспертов называли заявления руководителя ГУР МОУ «безответственной дезинформацией». При этом, успокаивающие улюлюканья комментаторов, прописавшихся в эфирах общенациональных телеканалов звучали и в декабре-январе, когда количество российских войск на украинских границах удвоилось. Данные отечественной и иностранных разведок в те дни, похоже, сильно раздражали и руководство нашей страны, которое побаивалось массового бегства инвесторов и прочих, мягко говоря, неприятных для экономики процессов.

Президент Владимир Зеленский 19 января выступил с видеообращением, которым критики упрекают его до сих пор. «Эти риски существуют не один день, и они не стали больше, больше стал ажиотаж вокруг них. Все под контролем и все идет по плану. В апреле отметим Пасху, в мае, как всегда, в выходные, солнце, шашлыки, День победы», - отмечал тогда хозяин Банковой, которому подражали многие другие политики. К примеру, предводитель парламентской фракции «Слуга народа» Давид Арахамия, откровенно насмехаясь над сыпавшимися как из рога изобилия предупредительными сигналами иностранных разведслужб, называл такие данные «запугиванием людей и наглой попыткой посеять панику». «Я не знаю реальных причин, почему США и Великобритания так делают, но это точно работает не в пользу экономики Украины», - сокрушался Арахамия в парламентских кулуарах.

Позже представители власти, как бы оправдываясь, объясняли: военные готовились, как положено, а вот остальным украинцам пришлось полагаться на собственные предчувствия, потому что никто не хотел сеять алармизм. Весьма примечательно, что точно знали о грядущем нападении депутаты от запрещенной нынче де-юре ОПЗЖ. В частности, многие представители фракции путинского кума Медведчука заранее вылетели из Украины и до сих пор не вернулись. Вообще, за несколько недель до старта «спецоперации» чартерные рейсы один за другим вылетали из столицы, увозя на своих бортах разнокалиберных олигархов, депутатов и членов их семей. Для понимания ситуации приведем данные лишь одного дня 13 февраля, когда таких рейсов было зафиксировано более двух десятков (!).

Но реальная тревожность среди рядовых украинцев особо стала проявляться тогда, когда иностранные государства начали массовую эвакуацию посольств из Киева и публично призвали своих граждан немедленно покинуть территорию Украины. В это же время в  аэропорту «Борисполь» один за другим уже садились самолеты с западным оружием. В этих транспортниках было лишь легкое оборонное оружие, ведь даже те государства, которые небезосновательно считаются стратегическими союзниками нашей с вами страны, тогда не верили, что Украина в жесточайшей схватке с РФ продержится больше трех дней.

Ярким доказательством этого является признание главы отечественного МИДа Дмитрия Кулебы, который рассказал, что 22 февраля, во время его визита в США, выходя из высоких кабинетов Белого дома, «каждый бросал такой прощальный взгляд, как будто только что состоялся консилиум врачей и там решили, что у вас четвертая стадия рака». «Пожали мне руку, сделали участливый вздох и пошли дальше… В общем, все они сошлись во мнении, что 72 часа и Украине конец», - делился в одном из интервью своими ощущениями главный дипломат страны.

Диссонировали в те бурные дни с эвакуацией посольств визиты в Киев лидеров иностранных государств. Буквально за день до полномасштабного путинского вторжения, 23 февраля 2022 года Украину посетили ближайшие соседи – президенты Литвы и Польши. Спустя год после этого рандеву Анджей Дуда рассказал следующее: «Был момент, когда мы прощались. И меня пробрало до мурашек, когда он (Владимир Зеленский – ред.) сказал, что это может быть наша последняя встреча. Такое невозможно забыть и передать словами».

Аккурат к годовщине полномасштабного вторжения украинское военное руководство провело брифинг, где рассказало о ситуации на фронте и итогах года войны. Понятное дело, итогах промежуточных. Так, замминистра обороны Анна Маляр назвала основные «большие победы» Украины. К числу таковых чиновница из МОУ причислила массовое сопротивление мирного населения россиянам на временно оккупированных территориях, изгнание «освободителей» из Киевской, Черниговской и Сумской областей в марте-апреле 2022 года. Вспомнила Маляр и феерическое уничтожение ракетного крейсера «Москва» - флагмана российского Черноморского флота в апреле, изгнание рашистов в июне из острова Змеиный, а осенью из Харьковской области и Херсона.

«Сдерживание российского наступления на востоке Украины продолжается и по сей день. Страна помнит о большой цене, которую украинский народ платит за свободу. Мы благодарим всех, кто сейчас держит строй и продолжает защищать нашу Родину. Спасибо всем храбрый украинцам, которые держат свой фронт», - подытожила замминистра обороны.

В свою очередь начальник главного оперативного управления Генштаба ВСУ бригадный генерал Алексей Громов рассказал, что с конца февраля 2022 года Россия нанесла по нашей стране порядка пяти тысяч ракетных, 1,1 тысяч дроновых и более 3,5 тыс авиационных ударов. По его словам, из-за начала «высокоточного ракетного голодания», рашисты сейчас активно используют противокорабельные крылатые ракеты воздушного базирования Х-22, так называемые «убийцы авианосцев», для уничтожения жилых домов украинцев. Отдельно Громов подчеркнул, что «планы Кремля не изменились и россияне будут пытаться захватить ключевые города Донбасса, а к лету – Луганскую и Донецкую области».

Остановиться в своих захватнических намерениях призвала путинскую Россию Генеральная Ассамблея ООН, которая в ночь на пятницу, 24 февраля подавляющим большинством голосов одобрила проект резолюции, инкорпорирующий ключевые положения предложенной осенью 2022 года Украиной «формулы мира» - плана из десяти пунктов, призванного завершить полномасштабное российское вторжение.

На чрезвычайной сессии Генассамблеи свое «Да» резолюции сказали делегаты из 141-го государства-члена ООН, 32 воздержались (в частности Иран, Казахстан и Китай), а семь стран выступили против: РФ, Беларусь, КНДР, Эритрея, Мали, Никарагуа и Сирия. В общем-то так на сегодня и выглядит поддержка Кремля в глобальном измерении. Сказать, что жалкое зрелище – ничего не сказать… 

При этом 13 стран просто не голосовали – как выразился ведущий CNN, комментирующий по горячим следам итоги голосования, «по всей видимости, им срочно понадобился стратегический перерыв на кофе». Отметим, что в числе любителей бодрящего напитка оказались Азербайджан, Туркменистан и Венесуэла. Отдельно следует подчеркнуть, что среди стран, голосовавших за резолюцию, то есть осудивших Россию, снова, как и в прошлые разы, оказалась Сербия, которая считается традиционно дружественной РФ страной.

Добавим, что Генассамблея ООН отклонила две поправки Беларуси, которые имели целью «размыть» резолюцию. В первой речь шла об осуждении заявлений иностранных лидеров относительно пресловутых «Минских соглашений», а в другой – призыв прекратить военную помощь Украине. Похоже, режим Лукашенко решил «гореть» с потрохами до конца.

24 февраля 2023 года передовицы ведущих мировых СМИ посвящены Украине. В многочисленных публикациях небезосновательно отмечается, что наши воины и весь украинский народ приняли бой, который многие в мире считали безнадежным. «Вы сделали невозможное. Вы дали отпор армии врага, наводящего ужас на весь мир. Россия оказалась бессильной против украинцев, защищающих свой дом и своих близких, отчаянно и самоотверженно сражающихся за свою землю», - отмечает британская «Guardian». И публикаций с подобного рода констатациями в эти дни – воз и маленькая тележка… Но при всем при этом ни в коем случае, ни на одну секунду мы не должны забывать о высочайшей цене этой героической борьбы, которая все еще продолжается. Благодаря Силам обороны Украины – ВСУ, Нацгвардии, пограничникам, разведчикам, бойцам СБУ, УГО, полицейским, воинам из других структур и добровольцам мы выстояли.

Теперь же вступаем в новый период и с новой задачей – победить. На этом акцентирует также и главком ВСУ. «Основа нашей стойкости – люди. Люди с бетона, люди из стали. Обычные люди. Обычные герои. Герои среди нас и с нами в строю. Благодарю вас и горжусь вами. Благодаря вам мы непременно победим», - написал Валерий Залужный у себя в Facebook.

Очевидно, что победа, это освобождение всех наших территорий к границам 1991-го. И тут, кстати, крайне важно отметить, что согласно данным опроса, проведенного недавно специалистами Киевского международного института социологии, 87% украинцев не готовы идти ни на какие территориальные уступки в противостоянии с путинской Россией «даже в случае, если боевые действия продолжатся». «Общая готовность к «тяжелым компромиссам» является важным индикатором устойчивости и готовности продолжать борьбу. Как можно видеть, украинцы и на исходе непростой зимы сохраняют сплоченность и желание сопротивляться дальше жестокому и циничному агрессору. Таким образом, можно говорить о том, что пока что любой план, где украинцам будет «продаваться» мир в обмен территории, обречен на провал и полное неприятие обществом», - акцентировал, презентуя давеча результаты измерения общественных настроений исполнительный директор КМИСа Антон Грушецкий. Пожалуй, главное сейчас состоит в том, что риторика и действия высшего руководства нашего государства соответствуют настроениям и ожиданиям граждан. Во всяком случае – сегодня, когда стартовал отсчет второго года большой войны, несущей не менее большие вызовы…

Читайте также: Залужный поблагодарил украинских воинов-героев за их ежедневный подвиг (ВИДЕО)

Ромашова Наталия

Самое читаемое