За рубежомОграничения

Евросоюз ввел санкции против ЧВК «Вагнера»

20:10 13 дек 2021.  1863Читайте на: УКРРУС

Санкции введены за нарушение международного права и военные преступления, выразившихся в несудебных казнях, пытках и убийствах, которые проводили российские наемники в Ливии, Сирии, Украине и ЦАР.

О введении санкций, ранее анонсированных главой МИД Франции Жаном-Ивом Ле Дрианом, против российской частной военной компании (ЧВК) «Вагнера» говорится в сообщении, обнародованном на официальном сайте Европейского Совета.

Согласно сообщению, решение о введении санкций против ЧВК «Вагнера» Евросовет принял 13 декабря 2021 года.

Читайте также: Безуглая пояснила, почему ВСК отказалась допрашивать Ермака по «вагнергейту»

«Совет сегодня принял ряд ограничительных мер в отношении частной военной компании «Вагнера», группы Вагнера, базирующейся в России. Они нацелены и на саму группу Wagner». – говорится в сообщении

Так, санкции введены против восьми физических лиц и трех учреждений, связанных с деятельностью ЧВК.

В ЕС уточнили, что группа «Вагнера» набирала, обучала и отправляла наемников в зоны конфликтов по всему миру «для разжигания насилия, разграбления природных ресурсов и запугивания мирных жителей в нарушение международного права, в том числе прав человека».

Лица, внесенные в санкционный список, «причастны к серьезным нарушениям прав человека, включая пытки и внесудебные или произвольные казни и убийства. Они также занимались дестабилизирующей деятельности в Ливии, Сирии, Украине (Донбасс) и Центрально-Африканской Республике, Судане и Мозамбике»

«Группа также распространяет свое пагубное влияние повсюду, особенно в регионе Сахеля», - уточняется в сообщении.

В Евросоветет подчеркнули, что ЧВК «Вагнера» представляет угрозу для людей в странах, где присутствуют ее наемники, а также в регионе в целом, а также для ЕС.

Санкции согласованы в рамках четырех различных режимов ограничений: Глобального режима санкций ЕС в области прав человека, режимов санкций, касающихся ситуации в Ливии и Сирии, а также действий, подрывающих территориальную целостность Украины.

Фигурантам санкционного списка запрещен въезд в ЕС, также предусмотрено замораживание активов как физических, так и юридических лиц, против которых введены ограничительные меры.

Кроме того, введен запрет для физических и юридических лиц ЕС прямо или косвенно предоставлять средства фигурантам санкционного списка.

В Евросовете пояснили, что «целью сегодняшнего решения является пресечение подрывной деятельности группы «Вагнера», а также всех, кто «угрожает международному миру и безопасности и нарушает международное право».

Иллюстративное фото: росСМИ

Читайте также: Зеленский встал на защиту Ермака в скандале с «вагнеровцами»

Игорь Петрук

Новости

Самое читаемое