Экономикагаз

Евросоюз пока не планирует вводить лимит цен на российский газ

12:30 19 окт 2022.  223Читайте на: УКРРУС

Подземные хранилища газа в ЕС заполнены на 92%.

Страны Европейского сообщества пока не собираются вводить ограничение цен на газ из РФ. Об этом пишет агентство деловых новостей Bloobmerg.

Отмечается, что в Евросоюзе  существуют разногласия по этому вопросу и опасения по поводу дальнейших поставок. 

В Bloomberg отмечают, что сейчас Евросоюз пытается найти баланс между требованиями более половины из 27 стран-членов ЕС ограничить цены на газ и необходимостью избежать подрыва единого рынка или углубления экономического раскола между странами-членами.

Читайте также: В ЕС не пришли к соглашению об ограничении цен на российский газ

Подземные хранилища газа в ЕС заполнены на 92%, перевыполняя план 80% к 1 ноября. Впервые с 15 июня цена газа упала ниже $1100 за тысячу кубометров, хотя ещё неделю назад он стоил $1800. Сейчас газ стоит в 3 раза дешевле, чем во время августовского пика в $3450.

Кроме того, в водах стран Западной Европы сейчас дрейфуют десятки судов с сжиженным природным газов в ожидании регазификации, только у берегов Испании таких 35. 

Это свидетельствует о высоком уровне предложения и вносит вклад в падение цен даже с учётом полной остановки газопровода "Ямал-Европа", взрывов на "Северном потоке-1" и заметного снижения поставок через "Дружбу". 

Ситуация сложилась таким образом, что Европе на данный момент не хватает регазификационных мощностей для приёма всего предлагаемого ей сжиженного газа, но скорый запуск первого немецкого СПГ-терминала с последующим запуском ещё пяти в одной только Германии позволит Европе гораздо легче расстаться с энергоносителями из России.

Фото: РБК-Украина

Читайте также: В Евросоюз из Африки планируют в сжатые сроки возвести газопровод

Ирина Костюченко

Самое читаемое