КриптоКриптовалюты

Евросоюз одобрил первые в мире правила регулирования криптовалют

21:25 16 май 2023.  171Читайте на: УКРРУС

Они призваны предотвращать злоупотребление криптоиндустрией с целью отмывания денег и финансирования терроризма.

Во вторник, 16 мая, государства Европейского союза окончательно одобрили первый в мире всеобъемлющий набор правил по регулированию криптоактивов. Об этом сообщает Reuters.

Документ вводит институциональное регулирование выпуска криптовалют и устанавливает единообразный правовой режим для криптокомпаний на территории ЕС.

На встрече министров финансов ЕС в Брюсселе были одобрены правила, разработанные совместно с одобрившим их в апреле Европейским парламентом.

Регулирование рынка криптовалют стала более актуальной для регуляторов после краха криптовалютной биржи FTX.

«Последние события подтвердили настоятельную необходимость введения правил, которые лучше защитят европейцев, инвестировавших в эти активы, и будут предотвращать злоупотребление криптоиндустрией с целью отмывания денег и финансирования терроризма», – сказала Элизабет Свантессон, министр финансов Швеции, которая председательствует в ЕС.

Правила требуют, чтобы фирмы, желающие выпускать, торговать и хранить криптоактивы, токенизированные активы и стейблкоины в 27 странах Евросоюза, получили лицензию.

Криптофирмы заявляют, что хотят определенности в регулировании, оказывая давление на страны, чтобы они копировали правила ЕС, а на регуляторов – чтобы они разработали глобальные нормы трансграничной деятельности.

Ожидается, что закон вступит в силу в июле, но отдельные положения акта будут входить в действие постепенно. Так, например, правила, регулирующие стейблкоины, будут работать с июля 2024 года.

Фото: prosovetnik.com

Алеся Цвирка

Самое читаемое