Экономикагаз

Европейские цены на газ пересекли рекордную отметку $1500

09:06 15 дек 2021.  799Читайте на: УКРРУС

При этом газовые хранилища заполнены только на 62,8%.

Во вторник, 14 декабря, европейские цены на газ поднялись выше 1500 долларов за тысячу кубометров, пишет The Financial Times. 

13 декабря европейская оптовая цена (TTF) взлетела с 116 евро за 1 МВт-час ($1356 долл. за 1000 куб. м) до 131 евро ($1531). Соответственно, в Европе взлетели цены на энергию для миллионов домохозяйств и промышленных производств. 

С начала декабря европейские цены на газ подскочили почти на рекордные 40%. Это выше, чем было в октябре, когда восстановление мировой экономики стимулировало спрос. 

Россия в ноябре снизила цены на голубое топливо, пообещав увеличить поставки в ЕС, но европейские хранилища по-прежнему испытывают недостаток, а похолодание привело к дальнейшему сокращению запасов газа. FT со ссылкой на экспертов отмечает, что эскалация у границ Украины и проблемы с газоснабжением в Европе - взаимосвязанные явления. 

13 декабря министр иностранных дел Германии Анналена Бербок заявила, что не может позволить запуск газопровода "Северный поток-2"  в нынешнем виде, поскольку он не соответствует законодательству ЕС. 

В настоящее время европейские газовые хранилища заполнены только на 62,8% - что на 10% меньше, чем обычно в декабре.

Фото: TheБабель

Читайте также: Куда уходит газ украинской добычи: эксперт разъяснил причины энергетической зависимости Украины

Читайте также: В Европе спекулянты после «финансового пузыря» обвалили цены на газ

Ирина Костюченко

Самое читаемое