Война и мирВойна

Европарламент призвал дать Украине все необходимое для победы над Россией

16:15 16 фев 2023.  147Читайте на: УКРРУС

Европарламент принял резолюцию к годовщине войны России против Украины.

Резолюция осуждает российское вторжение и закрепляет твердую поддержку Украины со стороны ЕС. Евродепутаты призывают предоставить Украине истребители, вертолеты, ракетные системы и увеличить поставки боеприпасов, сообщает Европарламент.

Резолюция призывает членов ЕС принять десятый пакет санкций против России до конца февраля и существенно расширить его. Европарламент просит сделать действующие санкции более эффективными и заблокировать "лазейки" для России. 

Депутаты призывают сформировать механизм конфискации замороженных российских активов в пользу Украины. 

"Эти активы должны быть использованы для восстановления страны и компенсации жертвам войны. Они также подчеркивают, что после окончания войны Россия должна будет оплатить серьезные репарации, чтобы внести существенный вклад в восстановление Украины", - говорится в документе 

Российское вторжение в Украину изменило геополитическую ситуацию в Европе, "требующую от ЕС смелых и комплексных политических, безопасных и финансовых решений". 

Европейские депутаты призывают Украину, Еврокомиссию и Евросовет работать над началом переговоров о вступлении в ЕС в этом году.

Фото: Укрправда.
 

Читайте также: В России заявили, что не собирались выполнять Минские соглашения

Читайте также: РФ стягивает к границам с Украиной боевую авиацию - что говорят военные эксперты

Евгений Медведев

Самое читаемое