За рубежомШенген

Еврокомиссия одобрила вступление в Шенгенскую зону трех стран ЕС

21:55 16 ноя 2022.  503Читайте на: УКРРУС

Это призвано сделать Европу более безопасной.

Еврокомиссия заявила о готовности Хорватии, Румынии и Болгарии к вступлению в Шенгенскую зону и рекомендовала Совету ЕС одобрить это решение. Об этом говорится в заявлении пресс-службы организации.

Еврокомиссия сообщила о подведении итогов «значительных достижений трех государств-членов в применении Шенгенских правил».

Читайте также: Еще одна страна скоро официально вступит в зону евро

«Еврокомиссия призывает без дальнейшего промедления позволить Болгарии, Румынии и Хорватии в полной мере вступить в Шенгенскую зону», – подчеркивается в пресс-релизе.

В ЕК обратили внимание на то, что расширение Шенгенской зоны, где нет внутреннего пограничного контроля, сделает Европу более безопасной за счет усиленной защиты внешних границ и более процветающей, благодаря тому, что деловым кругам будет проще контактировать.

Предполагается, что 8 декабря Совет юстиции и внутренних дел ЕС проведет голосование по этому вопросу.

Справка lenta.ua

Шенгенская зона представляет собой группу из 26 европейских стран, которые совместно решили убрать паспортный и иммиграционный контроль на своих общих границах. При этом внутри шенгенской зоны граждане этих 26 европейских стран могут свободно передвигаться как в одной стране, обладая равными международными правами передвижения. Граждане стран шенгенской зоны имеют право международного передвижения без каких-либо ограничений. 

Фото: Прайм

Алеся Цвирка

Самое читаемое