Обществоморозы

Этой зимой ожидаются морозы до -30°

15:58 19 ноя 2021.  1287Читайте на: УКРРУС

Сколько продлится колючий холод.

В Украине возможны этой зимой резкие скачки температур, местами ударят морозы до -30°. Об этом предупредил глава Украинского гидрометцентра Николай Кульбида в интервью изданию "Сегодня". 

Синоптик обещает сравнительно теплый декабрь в 2021 году. Воздух будет выше нормы для этого периода. Кратковременное похолодание и снег не нарушат общего прогноза - погода будет в рамках сезона, без природных катаклизмов. 

Однако морозы до -25-30° могут ударить уже в январе и феврале. Лютый холод если и заглянет в украинские пенаты, то не будет долгим. Такие температурные скачки будут кратковременными. В остальном, украинцев ждет умеренная зима.

Когда лютует зима

Читайте также: Февраль признали самым холодным за последние семь лет

Народные синоптики говорят как минимум о двух проявлениях зимы - "рождественских" и "крещенских" морозах.  

Фото: УНН

Это не простое совпадение, а естественный итог развития зимних атмосферных процессов. Как правило, в этот период "солнце поворачивает на лето, а зима - на мороз". В январе достигает расцвета континентальный антициклон - материковая область высокого давления на Европейской равнине. Устанавливается сухая погода, способствующая усилению морозов. При этом от холодов не спасает даже начинающее все выше подниматься над горизонтом солнце.  

Во-первых, светило находится все еще низко и не может вмешиваться в процессы теплообмена, а во-вторых, до 70% его лучистой энергии отражается снежным покровом. Таким образом, во второй половине января температура продолжает понижаться и, как правило, достигает минимума в годовом цикле. 

Напомним, 18 ноября в Украине выпал первый снег.

Фото: indyguide

Читайте также: Черкассы минувшей ночью стали самым холодным городом Центральной Европы

Ирина Костюченко

Новости

Самое читаемое