Наука и технологииКосмос

Этой ночью к Земле приблизится комета с периодом обращения 25 миллионов лет

00:25 15 май 2020.  3833Читайте на: УКРРУС

Зеленый цвет газового хвоста межзвёздной гостьи обусловлен наличием элементов циана в ее составе.

К Земле из глубокого космоса приблизилось  новое небесное тело, получившее название C / 2020 F8 (SWAN, в переводе с англ. – Лебедь). Комета находится в 84 млн км от нашей планеты, в южном полушарии ее можно наблюдать невооруженным глазом. 

Ожидается, что в конце мая комета достигнет перигелия - ближайшей к Солнцу точки, и ее можно будет наблюдать невооруженным глазом из любого уголка планеты, пишет астрономический портал Space.com. 

По мнению астрономов, новая комета движется по довольно вытянутой орбите. Период обращения кометы Лебедь вокруг Солнца составляет 25 миллионов лет.

Зеленый цвет C/2020 F8 обусловлен цианом. Солнечный ветер возбуждает молекулы циана, и они начинают флуоресцировать. В основном мы видим комету, потому что светится под воздействием солнечного излучения ее хвост, состоящий из газа и пыли – микрочастиц, которые выбивает из тела кометы солнечный ветер.  Хвост может простираться на десятки тысяч километров, причем он становится больше, когда комета подлетает ближе к Солнцу.

Отметим, что период обращения в 25 миллионов лет в тысячу раз превышает период Великого Платонова года - 25800 лет, за который полюс небесного экватора описывает полный круг (прецессия) вокруг полюса эклиптики и возвращается в исходное положение (эксцентриситет), и в 6 раз меньше периода обращения галактики Млечный путь вокруг Галактического центра - 150 миллионов лет.

Напомним, из-за наклона эклиптики к плоскости галактики под углом 62◦ в период орбитального движения Солнца по Галактике, галактические кометы каждые 150 миллионов лет попеременно проходят вблизи то южного, то северного полушария планет.

Справка Lenta.UA

Сегодня эксцентриситет орбиты Земли составляет 0,017. В перигелий (около 3 января) земная поверхность получает на 6% больше солнечного излучения, чем в афелий, который происходит 4 июля или около этой даты. 

На данный момент наклон Земли составляет 23,5 градуса и имеет тенденцию к уменьшению, что может заложить основу для более умеренных сезонов (более холодное лето и более теплая зима). 

Осевая прецессия в астрономии — это гравитационно-индуцированное, медленное и непрерывное изменение ориентации оси вращения. 

Прецессия

Она похожа на прецессию крутящегося волчка, когда его вершина описывает круг (что особенно заметно при замедлении вращения волчка). Земная ось также совершает похожие круги, приблизительно за 26000 лет она описывает полный круг. 

Форма орбиты Земли вокруг Солнца меняется с меньшей на более эллиптическую и обратно каждые 96 000 лет. 

Ось вращения Земли наклонена по отношению к плоскости эклиптики, и этот наклон меняется от 21,5 ° до 24,5 ° и обратно примерно за 41 000 лет.

Ось вращения Земли описывает полный круг (прецессия) с периодом 26 000 лет.

Фото: IZ

Ирина Костюченко

Самое читаемое