За рубежомАгрессия РФ

ЕСПЧ утвердил сумму компенсации за нападение РФ на Грузию в 2008 году

20:35 28 апр 2023.  627Читайте на: УКРРУС

Москва обязана выплатить без малого 130 млн евро.

Европейский суд по правам человека обязал Россию в течение трех месяцев выплатить 129,8 млн евро компенсаций Грузии за нарушения и убытки, причиненные гражданам в результате российского вторжения 2008 года. Об этом сообщает «Голос Америки».

Большая палата ЕСПЧ приняла дополнительное решение по иску Грузии против России относительно войны 2008 года в части, касающейся справедливых компенсаций согласно ст. 41 Европейской конвенции по правам человека и не охватывалась основным решением 2021 года.

Читайте также: ООН приняла резолюцию о компенсации россиянами ущерба Украине от войны

Суд установил, что имеет юрисдикцию рассматривать запрос Грузии о компенсации несмотря на то, что Россию в 2022 году выгнали из Совета Европы и российская сторона не сотрудничала с судом при рассмотрении вопроса и она перестала быть страной-участницей Европейской конвенции по правам человека..

Речь идет о случаях убийства грузинского гражданского населения, административной практики пыток гражданских и военнопленных, произвольного лишения свободы в подвалах так называемого «МВД Южной Осетии», мародерства, политики препятствования возвращению грузин в их дома в Цхинвальском регионе (Южной Осетии) и Абхазии, отсутствия адекватного расследования российской стороной случаев гибели людей.

Отметим, что Москва заявляет, что будет исполнять только те решения ЕСПЧ, которые вынесены до 15 марта 2022 года, хотя Совет Европы заявляет, что Россия обязана исполнять решения ЕСПЧ, вынесенные по делам, принятым судом к рассмотрению до 16 сентября 2022 года.

В Москве пока не комментировали сегодняшнее решение ЕСПЧ.

Справка lenta.ua

В результате российско-грузинской войны Россия в 2008 году признала независимость двух грузинских регионов – Абхазии и Южной Осетии – и перебросила дополнительные войска и вооружения на свои военные базы на этих территориях. Все государства мира – за исключением Венесуэлы, Никарагуа, Науру и Сирии – рассматривают эти регионы как территорию Грузии, находящуюся под российской оккупацией.

Фото: mk.ru

Читайте также: Дуда объяснил, должна ли Польша потребовать репарации от России

Алеся Цвирка

Новости

Самое читаемое