ЗдоровьеИсследование

Еще одно важное свойство аспирина обнаружили ученые

13:35 07 май 2021.  1132Читайте на: УКРРУС

Речь идет о профилактике нейродегенеративных заболеваний.

Всем известно, что аспирин используют для сбивания температуры тела и избавления от болевых ощущений. Как выяснилось в ходе исследования, проведенного учеными Колумбийского университета, лекарство можно использовать и для борьбы с другими недугами. Ацетилсалициловая кислота оказалась эффективна для снижения риска развития нейродегенеративных заболеваний, связанных с загрязнением окружающей среды, сообщает Nature Aging.

В исследовании приняли участие около тысячи пожилых людей. Ученые также изучили состояние здоровья добровольцев и качество воздуха в местах их проживания. В результате была установлена связь между когнитивными способностями и экологической обстановкой. Выяснилось, что загрязненный воздух увеличивает риск развития нейродегенеративных заболеваний.

В ходе эксперимента некоторые добровольцы принимали нестероидные противовоспалительные препараты, в том числе и аспирин. Оказалось, что эти пациенты реже сталкивались с когнитивными нарушениями. Они почти не жаловались на проблемы с памятью и вниманием.

Полезное свойство аспирина медики объясняют его способностью бороться с нарушениями мозгового кровообращения. Перед приемом препарата нужно обязательно проконсультироваться с врачом.

Ранее сообщалось, что людям, страдающим ишемической болезнью сердца, атеросклерозом, имеющим повышенный риск диабета, аспирин необходим.

Читайте также: Медики назвали три популярних лекарства, которые предотвращают рак легких

Израильские ученые установили, может ли аспирин защитить от заражения коронавирусом

Фото: рixabay.com

Ирина Мазур

Важливо! Матеріал підготовлений на підставі останніх, науково перевірених та актуальних досліджень у сфері медицини. Матеріал, підготовлений журналістом «Lenta.UA», має виключно інформаційний характер і не є закликом до дії чи підстави для встановлення медичного діагнозу. Всі рішення щодо здоров'я повинні бути обов'язково узгоджені з Вашим лікарем, закликаємо обов'язково звертатися до фахівців.

Елена Коваль

Самое читаемое