ОбществоПогода

Еще одно бабье лето пообещали синоптики – когда порадует и сколько продлится

20:55 14 сен 2021.  1553Читайте на: УКРРУС

К концу октября украинцы уже ощутят дыхание зимы.

Какая погода ждет украинцев в течение второго осеннего месяца, спрогнозировал народный синоптик Леонид Горбань. Он считает, что сентябрь завершится холодами, а в октябре нас порадует еще одно бабье лето. Об этом пишет Сегодня.

По прогнозу специалиста, начнется октябрь с холодов и дождей, потом потеплеет до +20, а к концу месяца придут ночные морозы.

Читайте также: Как будет снижаться температура в Украине в течение недели – синоптики дали прогноз

«Холодный, но сухой октябрь порадует продолжительным бабьим летом в середине месяца и огорчит под конец сильными дождями и ночными морозами», – поведал Горбань.

По его прогнозу, холодно станет уже с первых дней октября, причем ситуация усугубится холодными дождями 4 и 5 числа. К счастью, к концу первой декады месяца потеплеет, а к середине погода станет почти как в сентябре – днем до +20 тепла, сухо и солнечно.

Праздник Покрова Богородицы 14 октября окажется самым теплым днем октября. В этот день столбики термометров могут подняться даже выше +20.

«Однако уже спустя день-два погода резко изменится: температура упадет более чем на 10 градусов – до шести-восьми днем, налетят холодные дожди, к 20 октября на севере и востоке страны могут быть ночные заморозки», – прогнозирует Горбань.

А после 25 октября в Украину с севера налетит циклон, который принесет кратковременные, но ощутимые морозы – две-три ночи может быть до 7 градусов ниже нуля. Осадков в эти дни не ожидается.

К концу октября снова потеплеет до +8–10 днем, но ненадолго – потом погода станет по-настоящему ноябрьской, украинцы почувствуют дыхание зимы.

Напомним: народный синоптик Леонид Горбань строит свои расчеты на старинном Брюсовом календаре, который учитывает влияние на погоду расположения планет Солнечной системы. Синоптик отмечает, что точность его прогноза – порядка 75%.

Фото: 1zoom.ru

Читайте также: Когда в Украине выпадет первый снег – прогноз метеоролога

Алеся Цвирка

Самое читаемое