Война и мирВойна

Еще одна страна может присоединиться к подготовке украинских пилотов

17:55 23 май 2023.  207Читайте на: УКРРУС

Германия может присоединиться к обучению украинских пилотов.

"В последние дни мы слышали объявления от нескольких союзников, в том числе от Соединенных Штатов, Великобритании и нескольких европейских союзников, что они начнут подготовку пилотов на современных западных боевых истребителях, отвечающих стандартам НАТО, - сказал генсек НАТО Йенс Столтенберг. - Украина имеет право на самооборону. Мы помогаем Украине отстаивать это право. Обучение украинских пилотов не делает НАТО и союзников по НАТО стороной конфликта". 

Генеральный секретарь Альянса добавил, что приветствует решение нескольких союзников, включая Германию, начать обучение украинских пилотов, сообщает "УНИАН".

"Потому что это создает возможность позже принять решение о поставках. Я оставлю это для отдельных союзников, чтобы они сделали объявление, когда будет начата подготовка", - сказал Столтенберг. 

Главным поставщиком истребителей F-16 являются Соединенные Штаты, и после соответствующего объявления президента США Джо Байдена, эта страна будет также осуществлять подготовку украинских пилотов. 

"Это важный шаг, который отчасти создаст для нас возможность поставлять боевые истребители потом на определенном этапе, но также это посылает очень четкий сигнал, что мы здесь на долгосрочную перспективу, и что Россия не сможет нас ждать", - добавил Столтенберг. 

У него уточнили, соответствуют ли действительности его слова, что Германия тоже будет учить украинских пилотов. 

"Я сказал, что Германия среди тех стран, которые готовы начать с вопросом подготовки. Если меня неправильно проинформировали, то я сожалею по этому поводу", - сказал Столтенберг. 

Министр обороны Германии Борис Писториус сказал, что Германия изучает пути присоединения к "авиационной коалиции", но предупредил, что у страны "чрезвычайно ограничены" возможности внести вклад, поскольку Германия не имеет на вооружении самолетов F-16. 

Писториус отметил, что участие Берлина "не имеет значения, потому что мы просто не имеем самолетов F-16 и не можем помочь с обучением пилотов".

Фото: slovoidilo.ua.

Читайте также: В Воздушных силах прокомментировали начало обучения украинских пилотов на F-16

Читайте также: В ЕС заявили, что обучение украинских пилотов на F-16 начались в нескольких странах

Евгений Медведев

Новости

Самое читаемое