За рубежомПолитика

Еще одна страна Европы переходит на евро и вступает в Шенген

08:45 26 дек 2022.  597Читайте на: УКРРУС

Это произойдет 1 января.

Спустя десять лет после вступления Хорватии в ЕС, страна переходит на евро и присоединяется к Шенгенской зоне, — сообщает The Associated Press. Переход на единую валюту даст преимущества небольшой стране с населением 4 миллиона человек, благодаря более тесному экономическому партнерству с 19 другими странами ЕС и Европейским центральным банком. Это также означает, что 340 миллионам граждан еврозоны больше не нужно будет обменивать свои евро на хорватские куны, въезжая в страну, известную своим потрясающим побережьем Адриатического моря.

Премьер-министр Хорватии Андрей Пленкович

«После 10 лет членства в ЕС мы заслуженно достигли этапа, когда станем единственной страной в истории, присоединившейся к Шенгенской зоне и еврозоне в один день», — заявил премьер-министр Хорватии Андрей Пленкович.

Однако, многие хорваты сентиментально относятся к своей уходящей в прошлое национальной валюте. «Куна была символом независимости Хорватии. Мы все были к ней привязаны, — говорит ветеран войны за независимость Владислав Студар. — Но что мы поделать? Жизнь продолжается».

Для перехода на евро страна должна была выполнить ряд условий, в том числе иметь стабильный обменный курс, контролируемую инфляцию и разумные государственные расходы.

Здание национального банка в Загребе

«С середины августа до конца ноября количество кун в обращении сократилось на 12 миллиардов, что эквивалентно примерно 1,7 миллиардам евро, поэтому у нас осталось около двух третей, или около 22 миллиардов кун, которые необходимо поэтапно вывести из обращения», — сказал исполнительный директор Хорватского национального банка Тихомир Мавричек.

Хорватская куна и евро будут использоваться параллельно для оплаты наличными только в течение 14 дней, но сдачу клиенты будут получать только в евро.

Читайте также: Отклонены заявки на присоединение двух стран ЕС к Шенгенской зоне.

На иллюстрации: Комплект монет евро для Хорватии

Михаил Гольд

Самое читаемое