ОбществоБеженцы

ЕС объявил решение по беженцам из Украины – сколько смогут оставаться

23:15 03 мар 2022.  1816Читайте на: УКРРУС

По информации пограничников, за неделю нашу страну покинули почти 875 тысяч людей.

Беженцы из Украины, которые оказались в странах Евросоюза после нападения России, получили право жить на территории сообщества в течение трех лет. Об этом сегодня, 3 марта, сообщили в Госпогранслужбе.

«Украинские беженцы будут иметь право жить и работать в Европейском союзе до трех лет в соответствии с планом чрезвычайных ситуаций», – говорится в сообщении.

Читайте также: ВОЗ объявила о неотложной необходимости гуманитарного коридора в Киеве

По информации пограничников, за неделю Украину покинули почти 875 тысяч украинцев. Более половины – 454 тысяч – выехали в Польшу, 116 тысяч – в Венгрию, 67 тысяч – в Словакию, 45 тысяч – в Румынию и 79 тысяч – в Молдову, которая не входит в ЕС.

«ЕС предусматривает предоставление гражданам Украины и резидентам страны право жить, работать, получать медицинскую помощь, жилье и образование немедленно на срок до одного года, без необходимости проходить длительные процедуры предоставления убежища. Если конфликт будет длиться долго или беженцы не смогут безопасно вернуться, этот статус может быть продлен еще на два года», – информировали в ГПСУ.

Кроме того, граждане Украины уже имеют 90-дневный безвизовый доступ в ЕС, однако это беспрецедентное изменение в законодательстве ЕС гарантирует им статус по истечении этого срока.

Что касается лиц без гражданства Украины или права на постоянное проживание, то есть иностранцы, иностранные студенты, не получат права оставаться в ЕС, но им помогут вернуться на родину.

Фото: AP News

Читайте также: МИД Германии объявил решение относительно беженцев из Украины

Алеся Цвирка

Новости

Самое читаемое