ПолитикаИнициатива

Ермак придумал новый формат минских переговоров

21:28 04 май 2020.  810Читайте на: УКРРУС

Глава Офиса президента Украины Андрей Ермак предложил усилить делегацию Украины на переговорах ТКГ в Минске.

Свою идею об усилении переговоров в Минске, на которую пойдет Киев, чтобы сдвинуть переговоры с места, Ермак озвучил в ходе онлайн-выступлении на мероприятии, организованном американским Atlantic Council, сообщает «Европейская правда».

В частности, Ермак, отвечающий в команде президента за переговоры по Донбассу, заявил, что страны-участницы Нормандской четверки соглашаются с необходимостью дать «импульс» переговорам в Минске, чтобы сделать эту работу более эффективной.

«Мы (с представителями других государств четверки – ред..) сделали общий вывод, что сейчас важно придать новый импульс Минске. И Украина это делает», - пояснил Ермак.

Ранее одной из таких идей было создание так называемого «Консультативного совета», которое вызвало критику, и в итоге сошло с активной повестки переговоров. Впрочем, в ОПУ есть и другие идеи.

«Сегодня мы выступили с инициативой повысить уровень представленности ТКГ. То есть наряду с руководителем нашей делегации Кучмой, его заместителем становится вице-премьер (Алексей) Резников, а также мы добавляем в каждую подгруппу по 1 представителю на уровне не ниже замминистра», - рассказал Ермак.

По его словам, кроме представителей исполнительной власти, в состав украинской делегации войдут народные депутаты.

«Также мы добавляем представителей парламента, и к этой работе будут привлечены руководители нескольких профильных комитетов», - рассказал глава ОПУ.

Из заявления Ермака следует, что Киев пока не имеет гарантий симметричных изменений в делегациях других государств.

«Мы надеемся что на такое же усиление пойдут и россияне. И это значит, что переговоры станут эффективными», - пояснил глава ОПУ.

Еще одна инициатива Офиса президента, по словам, Ермака, сделать переговоры в Минске «ежедневными, а не раз в две недели. Деталей этого предложения во время онлайн-встречи не прозвучало.

Иллюстративное фото: dsnews.ua

Игорь Петрук

Самое читаемое