Политикавызовы

Эрдоган в третий раз стал президентом Турции — почему этот срок не будет простым

09:50 29 май 2023.  524Читайте на: УКРРУС

Турция столкнулась с серьезными вызовами, часть из которых была порождена политикой вновь избранного президента.

Ныне действующий президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган по итогам подсчета 99,43% бюллетеней, набрал 52,14% голосов, а Кемаль Кылычдароглу – 47,86%. Об этом со ссылкой на ЦИК сообщает Anadolu.

Эрдоган был избран президентом Турции 10 августа 2014 года, переизбран в 2018 году. Это уже третий президентский срок «красного султана», как его принято негласно называть. Кроме того, этого его седьмой успех в электоральных соревнованиях в разное время за разные посты: 1994, 2003, 2007, 2011, 2014, 2018, 2023, отмечает A Haber.

Читайте также: Эрдогану добавил голосов один из проигравших в первом туре кандидатов

Эрдоган будет находиться на посту президента до 2028 года.

Между тем, третье президентство Эрдогана обещает не быть простым. Актуальные проблемы для его новой каденции: 

1. Инфляция — главная экономическая проблема Турции на сегодняшний день, так как политика, принятая Эрдоганом в последние годы, внесла в это решающий вклад. Инфляция подрывает покупательную способность среднего класса и, по официальным данным, на которые ссылается Politico, в апреле составила 44%. Однако, по другим оценкам, реальная инфляция составляет около 115%

2️. Восстановление территорий, пострадавших от землетрясений. Примерно четыре месяца спустя тысячи людей все еще живут в палатках и нуждаются в гуманитарной помощи. Стоимость восстановленич оценивается примерно в 100 млрд долл.

3️. Сирийские беженцы. Эрдоган пообещал во время предвыборной кампании, что вернет в Сирию около 1 млн беженцев, нашедших убежище в Турции.

4️. НАТО - Турция пока заблокировала попытку Швеции присоединиться к альянсу, так как последняя не ответила на ее просьбу передать курдских лидеров в шведскую тюрьму. В ближайшие дни состоится встреча глав НАТО и Эрдоган будет давать ответы по этому вопросу.

Президент США Джо Байден поздравил Эрдогана с победой во втором туре президентских выборов. 

«Я с нетерпением жду продолжения сотрудничества (США и Турции) в качестве союзников по НАТО по вопросам, (представляющим) двусторонний интерес, и по общим глобальным вызовам», - написал Байден на своей официальной странице в Twitter.

Фото: ZN.UA

Читайте также: В Турции перед выборами произошла резкая девальвация национальной валюты

Ирина Костюченко

Самое читаемое