За рубежомКурдистан

Эрдоган объявил о начале военной операции Турции на севере Сирии

11:24 02 июн 2022.  679Читайте на: УКРРУС

Анкара начала очередную милитаристскую кампанию в зоне своих стратегических интересов.

Президент Турции Реджеп  Эрдоган сообщил о начале так называемой «антитеррористической операции» на севере Сирии. Об этом сообщает агентство Anadolu.

«Начинается новая фаза формирования в Сирии «зоны безопасности» на 30 км вглубь от границы Турции. Мы очищаем от террористов Таль-Рифат и Манбидж», - сказал Эрдоган. 

По словам политика, Турция намерена «очистить два района на севере Сирии, неподалеку от турецкой границы, от террористических элементов, чтобы устранить террористическую угрозу из региона». 

Эрдоган рационализировал свое решение внешнеполитической обстановкой.

 «США и Россия не выполнили свои обязательства по созданию такой зоны безопасности в приграничном районе, Турция готова провести операцию по защите нации и местного населения на севере Сирии от террористической угрозы», - заявил он.

На первом этапе Турция планирует взять под контроль Таль-Рифат и Манбидж. Боевики сирийской национальной армии (СНА) уже выдвигаются к линии соприкосновения. Дополнительные силы турецкой армии уже заходят на север провинции Алеппо в оккупированную Турцией зону между Азазом и Джараблусом. 

Читайте также: Как Китай воспримет вступление Сирии в войну с Украиной



В свою очередь группировки САА (Сирийская Арабская Армия), YPG (Отряды народной самообороны, "пешмерга") и NDF (проасадовские отряды Национальных сил обороны) опубликовали совместное коммюнике, в котором объявили о создании единой структуры для операций против Турции, в ответ на заявление Эрдогана о начале спецоперации на территории Сирии. Об этом сообщает Telegram-канал "Свежести".



В связи с последними событиями в Турции опасаются новой волны терактов. В местных соцсетях пишут об угрозах прежде всего Анкаре и туристическим регионам Турции. 

Напомним, Госдеп США выступил против военной операции Турции в Сирии.

Отметим, что в середине апреля я Турция начала военную операцию на севере Ирака.

Фото: esfanecuma
 

Читайте также: Израильская авиация атаковала объекты в пригороде Дамаска

Ирина Костюченко

Самое читаемое