За рубежомЛГБТ

Епископы Фландрии решили благословлять однополые пары вопреки позиции Ватикана

08:45 21 сен 2022.  661Читайте на: УКРРУС

Соответствующий документ опубликован на сайте Епископской конференции Бельгии.

Фламандские римско-католические епископы предложили ритуал, включающий молитву и благословение постоянных однополых союзов, — сообщает Reuters. Подчеркивается, однако, что подобный союз отличается от того, «что Церковь понимает под традиционным браком».

В документе отмечается желание Церкви быть «пастырски близкой к гомосексуалистам» и представлять собой «гостеприимную Церковь, никого не исключающую». Ритуал начинается с молитв и включает в себя обязательство двух людей хранить верность друг другу, а завершается еще одной молитвой и «благословением».

В марте 2021 года в ответ на официальный запрос ряда римско-католических епархий о возможности благословения однополых союзов, Ватикан сообщил, что это запрещено. При этом объяснялось, что решение не означает «форму несправедливой дискриминации, а скорее напоминает о литургическом обряде» таинства брака и связанного с ним благословения.

Епископ Антверпена Йохан Бонни

В ответ на это епископ Антверпена Йохан Бонни заявил о стыде «за мою Церковь», и извинился перед теми, кого задело «болезненное и непонятное» решение.

В свою очередь Папа Франциск отметил, что он против заключения в церкви однополых браков, но поддерживает законодательство о гражданских союзах, предоставляющее таким парам юридическую защиту и права.

Читайте также: Сколько украинцев поддерживают однополые браки, выяснили социологи.

Представитель епископов Фландрии Герт де Керпель заявил, что в их намерения не входило оппонирование решению Ватикана. «Это прежде всего позитивный сигнал», — заявил де Керпель, добавив, что он соответствует призывам Папы Римского к более инклюзивной церкви.

В документе, принятом фламандскими епископами сказано, что некоторые геи-католики сохраняют целомудрие и церковь ценит это. Согласно церковной доктрине, хотя гомосексуальная ориентация не является грехом, им являются гомосексуальные действия.

Вилли Бомбек

Епископы осудили «гомофобное насилие» и объявили о назначении гея Вилли Бомбека в отдел пастырской заботы о католиках-геях. Другие католики с аналогичными обязанностями будут назначены в каждую епархию Фландрии.

«Я горжусь тем, что принадлежу к Фламандской церкви, — заявил Бомбек агентству Reuters. — Надеюсь, что религиозные люди в других странах испытают те же чувства».

«Эти прелаты признают, что любовь есть любовь, — заявил в этой связи исполнительный директор американской католической ЛГБТК-группы New Ways Ministry Фрэнсис ДеБернардо. — Любовь важнее сексуального поведения, а любовь — это то, что Церковь всегда должна благословлять».

Читайте также: Ватикан извинился перед ЛГБТ-сообществом.

На иллюстрации: Собор Св. Михаила и Св. Гудулы в Брюсселе — официальная резиденция примаса Бельгии

Михаил Гольд

Новости

Самое читаемое