Война и мирдеэскалация

Елисейский дворец: Путин заявил, что выведет войска после учений из Беларуси

07:14 21 фев 2022.  2986Читайте на: УКРРУС

Ранее Макрон уговорил Байдена и Путина провести саммит по безопасности.

Президент России Владимир Путин заверил президента Франции Эммануэля Макрона, что после завершения учений в Беларуси, российские войска будут выведены из этой страны. Об этом сообщила пресс-служба Елисейского дворца, передает со ссылкой на источник в канцелярии президента Франции BFM TV. 

В воскресенье, 20 февраля, Макрон провел телефонные переговоры с президентами России и Украины. Также состоялись переговоры с президентом США Джо Байденом и канцлером Германии Олафом Шольцем

"Заявление властей Беларуси на данный момент не совпадает с тем, что говорит Путин. Мы ничему не верим, пока в этом не убедимся", - цитирует BFM TV источник в Елисейском дворце. 

Читайте также: Макрон уговорил Путина и Байдена провести саммит по безопасности

Французское издание Le Point пишет, что Зеленский выступил за "активацию мирного процесса". Он призвал к немедленному установлению режима прекращения огня на востоке Украины и к возобновлению переговоров с РФ под эгидой ОБСЕ. 

Переговоры Макрона и Путина продолжались 1 час 45 минут. Макрон беседовал с Зеленским около 30 минут.

Напомним, 20 февраля министр обороны Беларуси Виктор Хренин заявил, что РФ и Беларусь приняли решение продолжить проверку сил реагирования "из-за с нарастания военной активности у внешних границ Союзного государства".

Фото: newsru.co.il

Читайте также: МИД Китая прокомментировал эскалацию вокруг Украины

Ирина Костюченко

Самое читаемое