Наука и технологииАвто

Эксперты установили, что дизельные авто «чище» электромобилей

07:35 06 авг 2019.  3155Читайте на: УКРРУС

Аккумуляторы электромобиля служат 10 лет.

Профессор Кристоф Бухаль из Института Ифо в Мюнхене опубликовал результаты своего исследования. Как выяснилось электромобили гораздо «грязнее» столь ненавистных многим дизелей, против которых ополчилась вся Европа. 

Было установлено, что в среднем от электромобилей на 20% больше выбросов СО2, чем от дизельных машин. Сами по себе электромобили не выбрасывают в атмосферу ничего плохого, но электроэнергия в аккумуляторах под полом не берется из ниоткуда, ее вырабатывают электростанции.  

Читайте также: Как часто обслуживать и насколько дорого содержать электромобиль

Но энергия для подзарядки — это лишь вершина айсберга. Гораздо больше энергии требуется для добычи и обработки лития, марганца и кобальта — основных химических элементов, из которых делаются батарейки. 
Таким образом, если предположить, что аккумуляторы в электромобиле прослужат 10 лет, а среднегодовой пробег равен 15 000 км, средние выбросы СО2, которые будут приходиться на долю одного из самых популярных и современных электромобилей — Tesla Model 3, будут равны 156−181 г/км. 
Для сравнения: дизельный Мерседес С220d — машина того же класса и оснащения, что и Tesla Model 3 — выбрасывает в атмосферу всего от 117 до 137 г/км СО2. Это примерно на четверть меньше электромобиля. 
А если взять бензиновый Mercedes C300 — его выбросы будут 158 г/км — это нижняя грань Теслы примерно той же мощности. 

Выбросы, которые приходятся на электромобили делятся примерно 50 на 50. Одна половина приходится на добычу металлов и производство аккумуляторов, а другая — на их подзарядку. Похоже, электромобиль — это точно не вариант. Все, что делают электромобили — это переносят источники загрязнений из городов и мегаполисов за город. Только это и больше ничего. 

В 2030 году будут введены новые экологические нормы. И им не сможет соответствовать ни один из существующих и даже модернизированных двигателей внутреннего сгорания, потому что предел выбросов СО2 будет на уровне 59 г/км. Это эквивалентно расходу в 2,2 литра дизеля и 2,6 литров бензина на 100 км. Иными словами, это неосуществимо технически. 

Фото: CarDiagram

Читайте также: Трехлетний пробег электромобиля закончился в Новой Зеландии

Елена Коваль

Новости

Самое читаемое