ЗдоровьеПервая помощь

Эксперты назвали лучшие напитки для снятия солнечного ожога

18:30 06 июл 2021.  1727Читайте на: УКРРУС

Некоторые напитки могут усугубить боль от солнечного ожога.

По словам Мелиссы Пилианг, доктора медицинских наук, сертифицированного дерматолога клиники Кливленда, существуют три напитка для снятия солнечных ожогов, пишет Eat This, Not That!.

Вода

Читайте также: В Киеве временно закрыли пять пляжей для купания

Пилианг говорит, что после солнечного ожога питьевая вода имеет решающее значение.

Поскольку ваша обгоревшая кожа вытягивает воду из остального тела, это может привести к обезвоживанию. Вот почему достаточное количество воды может помочь сохранить кожу влажной, чтобы избежать шелушения, рубцов и других необратимых повреждений.

Напитки с электролитами

Пилианг говорит, что спортивные напитки с электролитами помогают уменьшить обезвоживание организма после солнечного ожога.

Алоэ вера

Мало того, что алоэ вера является обычным средством местного применения для охлаждения солнечных ожогов, этот богатый питательными веществами суккулент, который является родным для Аравийского полуострова, прекрасно растет в жарком и засушливом климате благодаря тому, что его состав на 95% состоит из воды. Такую воду с алоэ вера, можно найти в продуктовых магазинах.

Дерматолог отметила, что перебор с кофеином или алкоголем может усугубить боль от солнечного ожога. Это потому, что оба являются мочегонными средствами, которые поглощают запасы жидкости в организме. После неприятного солнечного ожога употребляйте напитки, которые восполняют воду в организме, а не истощают ее.

Фото: pixabay.com

Важливо! Матеріал підготовлений на підставі останніх, науково перевірених та актуальних досліджень у сфері медицини. Матеріал, підготовлений журналістом «Lenta.UA», має виключно інформаційний характер і не є закликом до дії чи підстави для встановлення медичного діагнозу. Всі рішення щодо здоров'я повинні бути обов'язково узгоджені з Вашим лікарем, закликаємо обов'язково звертатися до фахівців.

Читайте также: Кому нельзя загорать, рассказали медики

Елена Коваль

Новости

Самое читаемое