За рубежомВойна и мир

Экс-президент США: вторжение РФ в Украину угрожает безопасности во всем мире

17:20 25 фев 2022.  3586Читайте на: УКРРУС

Бывший президент Джимми Картер присоединился к другим экс-президентам в осуждении Кремля.

«Неспровоцированное нападение России на Украину с применением военного и кибероружия нарушает международное право и основные права человека, — говорится в заявлении Картера, опубликованном в Twitter и процитированном CNN. — Я осуждаю это несправедливое посягательство на суверенитет Украины, которое угрожает безопасности в Европе и во всем мире, и призываю президента Путина прекратить все военные действия».

США и их союзники, сказал бывший президент, «должны встать на сторону народа Украины в поддержку его права на мир, безопасность и самоопределение».

Картера широко почитают как президента США, который проявлял особый интерес к внешней политике и отстаивал права человека.

Бывшие президенты США Барак Обама, Джордж Буш-младший и Билл Клинтон разделяют чувства Картера, осудив вторжение в своих заявлениях.

«Американское правительство и народ должны быть солидарны с Украиной и украинским народом, стремящимся к свободе и праву выбирать свое будущее. Мы не можем мириться с авторитарными запугиваниями и опасностями, которые представляет Путин», — заявил Джордж Буш.

Обама призвал обе партии поддержать санкции Байдена, заявив: «Такие санкции могут иметь некоторые экономические последствия, учитывая значительную роль России на мировых энергетических рынках. Но это цена, которую мы должны быть готовы заплатить, чтобы встать на сторону свободы».

Михаил Гольд

Самое читаемое