Война и мир

Экс-чемпион мира по шахматам: эта война приведет к краху путинского режима

14:05 03 мар 2022.  2474Читайте на: УКРРУС

Гарри Каспаров считает президента РФ экзистенциальной угрозой.

«То, что я оказался прав (в отношении Путина), — не повод для радости, — говорит Каспаров в интервью немецкой газете Frankfurter Allgemeine Zeitung (FAZ). — Для моей страны это трагедия. Тысячи россиян погибают за этого безумного диктатора», — заявил оппозиционер.

По словам Каспарова, когда его однажды спросили, кто более опасен — Путин или ИГИЛ, он ответил: «Террористическая организация приходит и уходит, а Путин — это постоянная экзистенциальная угроза». «Тогда на меня посмотрели, как на идиота. Однако сегодня уже не многие помнят, что означает аббревиатура ИГИЛ. А я выгляжу как Нострадамус, поскольку сказал то, о чем люди не хотели слышать», — цитирует экс-чемпиона Deutsche Welle.

Московский Кремль

Каспаров также надеется на то, что эта война приведет к краху режима Путина. «Чтобы диктатура рухнула, необходимы три фактора, — уверяет глава Human Rights Forum. — Первое — это военное поражение. Это может произойти, если Украина будет сопротивляться достаточно долго. Второй фактор — это экономический и финансовый крах, и это всего лишь вопрос нескольких недель. Третий фактор — изоляция. Если все три компонента будут выполнены, режим может рухнуть в одночасье, потому что люди выйдут на улицы, и олигархи выкинут Путина».

«Пока босс раздает деньги и защиту, люди за ним стоят. Как только деньги перестают поступать, лояльность сразу же исчезает, — подчеркнул Каспаров. — Когда диктатуры подходят к своему концу, нельзя предсказать, кто сделает последний ход. Когда сотни тысяч или миллионы выйдут на улицы, кто нападет на них?».

Ранее мы сообщали, что 16 000 иностранных добровольцев едут в Украину

Михаил Гольд

Самое читаемое