Война и мирКатастрофа

Экотеррористы: зачем рашисты подорвали Каховскую ГЭС

12:01 07 июн 2023.  537Читайте на: УКРРУС

Ранним утром во вторник, 6 июня, стало известно о том, что ночью российские оккупанты подорвали Каховскую гидроэлектростанцию. Чем обусловлены очередные преступные действия путинских «освободителей», а главное- какие последствия может иметь данное чрезвычайное происшествие, читайте в материале Lenta.UA.

О том, что россияне взорвали Каховскую ГЭС утром сообщили в штабе оперативного командования «Юг». Глава Херсонской областной военной администрации Александр Прокудин в коротком видеообращении отрапортовал, что из опасных районов, где происходит затопление, аккурат после чрезвычайного события, началась эвакуация местного населения.

Предположение о том, что эта эвакуация будет временной и не долгосрочной в комментарии Lenta.UA высказал первый заместитель главы Херсонского облсовета Юрий Соболевский. «Пик будет достигнут уже в самое ближайшее время, а дальше пойдет спад. То есть, эвакуация будет временной и как только минует опасность, люди сразу вернутся в свои дома. И хотя оснований для паники нет, уже сегодня можно констатировать, что последствия этой техногенной катастрофы будут очень и очень значительными, начиная от разноплановых гуманитарных и инфраструктурных моментов, заканчивая нарушением экосистемы Юга Украины и Крыма», - подчеркнул господин Соболевский, добавив при этом, что ЧП на критической инфраструктуре такого масштаба «вероятно, в последний раз было зафиксировано еще во время Второй мировой войны, когда в 1941-м была взорвана ДнепроГЭС».

Читайте также: РФ взорвала Каховскую ГЭС, чтобы затруднить форсирование Днепра, - ISW

Спикер оперативного командования «Юг» Наталья Гуменюк в эфире телемарафона, акцетировав, что оккупанты заблаговременно готовились к подрыву ГЭС, потому что «в последнее время активно «отжимали» лодки у местного населения», резюмировала: «Кому они сделали хуже – вопрос. Теперь они сами бегут, потому что подтоплено будет и временно оккупированное ими левобережье Херсонщины. В общем, оккупанты продолжают разыгрывать техногенную карту, поскольку панически боятся контрнаступления ВСУ».

Президент Владимир Зеленский из-за подрыва Каховской ГЭС созвал во вторник утром экстренное заседание Совета национальной безопасности и обороны (СНБО), а в Укргидроэнерго констатировали, что «гидроэлектростанция полностью разрушена и не подлежит восстановлению».

Тем временем в «Энергоатоме», комментируя опасения общества о том, что теракт на Каховской ГЭС угрожает безопасности Запорожской АЭС, подчеркнули: «В результате подрыва уровень воды в Каховском водохранилище стремительно снижается, что является дополнительной угрозой для временно оккупированной Запорожской АЭС. Вода из Каховского водохранилища необходима для того, чтобы станция получала подкормку для конденсаторов турбин и систем безопасности ЗАЭС. Вместе с тем, сейчас станционный пруд-охладитель наполнен: уровень воды составляет 16,6 метра, и этого вполне достаточно для нужд станции. В целом, ситуация на ЗАЭС под контролем – украинский персонал мониторит все показатели».

В контексте ЧП на Каховской ГЭС важно отметить, что нефтебазы, распределительные и тепло/гидро-электростанции, вообще — буквально вся критическая инфраструктура Украины находятся под постоянным прицелом рашистов. Оккупанты также систематически обстреливают и сжигают леса, загрязняют почвы и водоемы. Представители Госэкоинспекции по состоянию на конец мая зафиксировали около двух с половиной тысяч случаев преступлений оккупантов относительно окружающей среды нашей с вами страны.

В правительстве Шмыгаля тем временем подсчитали – экологи уже понесли убытки на $54 миллиарда, и сумма растет каждый день. К примеру, треть лесов была, или до сих пор находится в зоне ведения активных боевых действий. 350 тысяч гектаров – уничтожены полностью. Это, говорят профильные эксперты, чревато паводками и оползнями, когда зеленые территории могут превратиться в пустыни. «Сейчас под оккупацией находится около 700 тысяч га нашего леса. Из них около пятисот тысяч гектаров на материковой части Украины и 200 тыс. га леса – это на территории нашего украинского Крыма», - рассказал давеча заместитель министра защиты окружающей среды и природных ресурсов Евгений Федоренко. По его словам, чтобы восстановить утраченное нужно не менее полувека.

Под оккупацией и обстрелами сегодня и около девятисот объектов заповедного фонда, а это почти миллион гектаров земель. То есть, 20 процентов всех природоохранных территорий Украины. «Сейчас у нас под угрозой уничтожения или частичного уничтожения около 600 видов животных и более 750 растений и грибов», - отмечает Федоренко.

Самый большой степной заповедник не только в Украине, но и во всей Европе – Аскания Нова в Херсонской области – сейчас тоже под контролем врагов. То есть, к 33-м тысячам гектаров природоохранных территорий доступа нет. По предварительной информации, мы уже могли потерять, в частности, популяцию тамошних сайгаков. Под угрозой оказались также краснокнижные дельфины. В Черном море из-за боевых действий рашистов их погибло несколько тысяч, говорят в Минэкологии. Существует риск исчезновения и 120-ти видов водно-болотных птиц, гнездящихся на юге. Систематические обстрелы заставляют пернатых менять свои маршруты, ведь через нашу территорию проходят три основных коридора миграции. Вернутся ли птицы после войны назад – никто прогнозировать не берется...

Из-за путинской «спецоперации» страдает и украинский воздух. К примеру, после того как в марте 2022-го рашисты несколькими ракетами попали в нефтебазу вблизи поселка Калиновка Киевской области выгорели 6 тысяч тонн топлива, а в атмосферу попали 20 тыс загрязняющих веществ: оксид углерода, сера и т.п. В зависимости от уничтоженного объекта инфраструктуры в атмосферу попадает еще и мышьяк, ртуть, ангидриды, фураны, диоксины, говорят эксперты-экологи. Ущерб от загрязнения атмосферного воздуха специалисты из Минэкологии оценивают не менее чем в 990 миллиардов гривен.

Опасная химия попадает и в воду. В правительстве говорят: ущерб из-за загрязнения воды также исчисляется сотнями миллиардов.

На сегодня по «экологическим» преступлениям путинских «освободителей» открыто более тысячи уголовных производств, в основном по статье «нарушение законов и обычаев войны». Вместе с тем в отечественных правоохранительных структурах не исключают, что после доведения расследований «под ключ», статью, и вполне небезосновательно могут переквалифицировать на другую - «экоцид».

Понятно, что многомиллиардный ущерб, причиненный российскими оккупантами нашей экологии, станет частью репараций, или взыскания их за счет изъятия замороженных/арестованных росактивов. Но, как полагают эксперты, вероятнее всего, это будет уже после победы Украины над никчемно-преступным во всех смыслах рашистским злом.

Читайте также: Российский теракт на Каховской ГЭС разрушил систему орошения на юге Украины

Ромашова Наталия

Новости

Самое читаемое