Зеленая планетаФауна

Экологи назвали катастрофическую цифру сокращения популяции диких животных

08:15 18 окт 2022.  1589Читайте на: УКРРУС

Всемирный фонд природы (WWF) опубликовал свой очередной отчет.

Популяции диких животных в мире сократились на 69% в период с 1970 по 2018 год, — сообщает CNN со ссылкой на отчет WWF. Всемирный фонд дикой природы почти полвека отслеживал глобальные изменения численности диких животных на суше, в воздухе и в воде. Речь идет о 32 000 популяций 5 230 видов позвоночных. Эксперты использовали набор данных, известный как Индекс живой планеты (LPI), который обновляется каждые два года.

В докладе, написанном 89 соавторами, подчеркивается «двойная угроза»: климат и утрата биоразнообразия, что стало результатом чрезмерной эксплуатации животных и растений.

Латинская Америка и Карибский бассейн демонстрируют самое большое снижение средней численности популяции (на 94%), при этом эксперты предупреждают, что тропические леса Амазонки приближаются к черте, когда они перестанут функционировать.

Тропические леса Амазонии

В настоящее время 1 миллиону растений и животных грозит исчезновение, при этом от 1% до 2,5% млекопитающих, птиц, рептилий, рыб и земноводных уже вымерли, — сообщает WWF. Правда, это не означает, что 69% животных исчезли с 1970 года. «Обычно, когда люди думают об исчезающих диких животных, это слоны, тигры и панды, — сказал Международный директор WWF Марко Ламбертини в интервью CNN. — Как ни странно, некоторые из этих животных начали приходить в норму. Тигров стало почти вдвое больше, а панд — примерно на 20%».

Читайте также: В Индии восстановили популяцию редкого исчезнувшего хищника.

Но менее известные представители фауны переживают не лучшие времена. Так, популяция амазонского розового  дельфина в заповеднике Мамирауа в бразильском штате Амазонас сократилась на 65% в период с 1994 по 2016 год. Популяция восточных равнинных горилл в национальном парке Кахузи-Биега в Демократической Республике Конго сократилась на 80% в период с 1994 по 2019 год, в то время как австралийский морской лев потерял 64% своей численности в период с 1977 по 2019 год.

Гориллы в национальном парке Кахузи-Биега, ДРК

Планета нагрелась на 1,2 градуса по Цельсию с доиндустриальных времен, что является одной из причин дефицита пресной воды — ее стало меньше на 83%. В 2021 году температура океана была самой высокой за всю историю наблюдений третий год подряд. Потеря среды обитания и барьеры на путях миграции, например, плотины, являются причиной примерно половины угроз, с которыми сталкивается рыба.

Заседание ООН по биологическому разнообразию, как ожидается, состоится в декабре в Монреале. Ламбертини считает, что это даст возможность лидерам определить направление в поиске решений, позволяющих остановить или «восстановить» утрату биоразнообразия. В настоящее время охраняется 15% суши и 8% океанов, сказал он.

По его словам, общественность тоже может внести свой вклад, следуя простому правилу: «Потребляйте меньше» в стремлении уменьшить давление на природу.

Читайте также: Разгадана тайна «инопланетной золотой рыбки».

На иллюстрации: Амазонский розовый дельфин

Михаил Гольд

Новости

Самое читаемое