ЭкономикаКлуб экспертов

Египет остается одним из самых выгодных торговых партнёров Украины – эксперты

13:55 01 фев 2023.  173Читайте на: УКРРУС

В очередном видео YouTube-канале аналитического центра «Клуб экспертов» были рассмотрены перспективы торгово-экономических отношений Украины и Египта.

Как подчеркнул основатель Клуба экспертов Максим Уракин, Египет до начала войны был самым выгодным торговым партнером для Украины, положительное сальдо торгового баланса с которым составляло почти 2 млрд долл США. Основными украинскими товарами на египетском рынке были зерно и продукция металлургии.

При этом, в первые месяцы войны блокада РФ морских коммуникаций в Черном море ограничила украинский экспорт в страны Африки и прежде всего в Египет. Зерновое соглашение улучшило ситуацию, но только в отношении экспорта агропродукции. Чтобы не потерять египетский рынок, украинским компаниям нужно адаптироваться к сложившейся ситуации уже сейчас, чтобы не прилагать дополнительные усилия после войны.

По словам президента Клуба экспортеров Украины Евгении Литвиновой, украинским производителям прежде всего следует обратить внимание на египетский рынок молочной продукции. При этом необходимо учесть разделение Египтом групп товаров для оптовой и розничной торговли при создании благоприятных условий для импорта. Также, по ее словам, спросом в Египте пользуются консервированные и сухие фрукты, кондитерские изделия, шоколад, масла, жиры, вода минеральная, так же посуда, разные столовые приборы, ванны, душевые кабины, раковины, стройматериалы и другие товары для розничной торговли.

«Хочу обратить внимание, что все украинские экспортеры которые хотят торговать с Египтом, должны быть зарегистрированы в генеральной администрации по контролю над экспортом и импортом. После этого можно наладить логистику через железнодорожные и автомобильные пути с учетом временной недоступности порта Одессы», - пояснила она.

Кроме того, Евгения Литвинова отметила, что с марта прошлого года марта, Египет обязал Украину использовать аккредитив по многим группам товаров, что приводит к удорожанию сделок от 0,2 до 0,5%. Этот фактор, по мнению эксперта, также непосредственно повлияет на торговлю и на ее конечные результаты.

«Если говорить о советах нашему малому и среднему бизнесу при выходе на египетский рынок, то во-первых нужно разобраться в том, что такое экспорт, если вы ранее не были вовлечены в этот процесс. Далее следует проанализировать, в каких случаях можно выгодно открыть украинское предприятие в Египте для работы, а в каких случаях вам это делать не всегда нужно и не всегда выгодно. Наконец, третий совет – пройти регистрацию. Хотя бы просмотрите, каким образом проходится авторизация, регистрация через единое окно в Египте. Обращаю ваше внимание, что торговая марка ваша должна быть зарегистрирована хотя бы на территории Украины до того момента, как вы начнёте проходить уже эту регистрацию в Египте», - резюмировала Евгения.

В свою очередь, глава Египетской диаспоры в Украине, доктор Атия Валид заметил, что в последние годы египетско-украинские торговые отношения интенсивно развивались и наша страна была приглашена к участив крупных инфраструктурных проектах, которые реализуются сейчас египетскими властями.

«Египет ещё в 2021 году обсуждал с украинским правительством инвестирование в особую экономическую зону Суэцкого канала. То есть египетская экономическая политика в первую очередь направлена на стимулирование инвестирования в экономику страны. Египет, конечно же, заинтересован в сотрудничестве с украинскими компаниями с точки зрения открытия совместных предприятий на своей территории, что вполне можно реализовать и сегодня, несмотря на войну. Я думаю, что для украинских компаний вполне реально открыть филиалы там, если их интересует рынок сбыта. Египет готов этому способствовать», - подчеркнул представитель Египта.

По его мнению, наши поставщики должны активнее работать как с египетским посольством в Киеве, так и с украинским посольством в Каире. Это облегчит прохождение бюрократических процедур и снизит вероятность стать жертвами мошенничества.

«Украинским бизнесменом нужно проверять в посольстве Египта или Торговой палате истинность документов тех организаций, с которыми они сотрудничают. И только после этого, заключать договор по всем международным правилам. Не надо верить обещаниям и красивым глазам, и не забывать азы ведения бизнеса в сфере экспорта-импорта. Желаю всем бизнесменам в Египте и в Украине только успеха», - заявил доктор Атия Валид.

Более детально смотрите в видео:

https://www.youtube.com/watch?v=uSxz0uyzQCw

Подписаться на канал Клуб экспертов можно по ссылке:

https://www.youtube.com/@user-nz9lh8yg9g

 

Евгений Медведев

Новости

Самое читаемое