КультураШоу-бизнес

Джордж Мартин высказался о сериале "Дом Дракона"

12:51 12 окт 2022.  157Читайте на: УКРРУС

По его мнению, серий должно было быть больше.

Читатели, должно быть, заметили, что в наших рецензиях на новые серии "Дома Дракона", когда их есть, за что похвалить, мы их обязательно хвалим. Хвалим хотя бы просто для того, чтобы выдержать хоть какой-то баланс, так как чаще сериал вызывает неудовлетворительные оценки.

И в этом с нами согласны, например, читатели популярного американского издания Deadline, которые в комментариях к заметке о реакции Джорджа Мартина на сериал, пишут о "Доме Дракона", например, так: "Шоу вызывает клаустрофобию, так как 90% действия происходит в помещении". Или: "Это шоу просто похоже на творческий тупик". Положительные отзывы в этой массе почти теряются.

Что касается самой заметки, то Джордж Мартин комментирует в ней скачки во времени в сериале так: "У "Клана Сопрано" было по 13 серий за сезон, и всего несколько лет спустя у "Игры престолов" - 10 (и то не последние два сезона. Если бы в "Доме Дракона" было 13 эпизодов за сезон, возможно, мы могли бы показать все то, через что нам нужно было "перепрыгнуть во времени"… хотя это могло привести к тому, что некоторые зрители жаловались бы на то, что сериал слишком "медленный", что в нем "ничего нет". Писатель также предсказал, что с темпом, в котором движется "Дом Дракона", потребуется четыре полных сезона по 10 серий в каждом". 

При всем уважении к Джорджу Мартину скажем, что тут у него получилось то, что обычно называют "оговоркой по Фрейду". В данном случае - когда невольно говорят то, о чем стоило бы в данной ситуации умолчать. Беда сериала как раз в том, что даже и с этими временными скачками в нем мало что происходит - сравните с "Игрой престолов", где за такое же время было представлено столько событий, локации и героев, причем намного более ярких, чем в "Доме Дракона".  И зачем нужны 13 серий, если из 8 уже показанных действительно интересные эпизоды можно пересчитать на пальцах?

 

Сергей Семенов

Новости

Самое читаемое