КультураСпорный момент

Джеки Чан снимает боевик в разрушенном войсками Асада и россиянами сирийском городе

09:35 21 июл 2022.  398Читайте на: УКРРУС

Китайский экшн посвящен эвакуации своих граждан из Йемена в 2015 году.

Речь идет о совместной картине Китая и ОАЭ, которую снимают в городе аль-Хаджар аль-Асвад, — сообщает The Guardian. Режиссер фильма «Операция «Родина» Сун Инси отмечает, что стремится прославить фильмом Коммунистическую партию Китая, отдавая дань «дипломатам, выдержавших град пуль в раздираемой войной стране и благополучно доставивших всех китайских соотечественников на военный корабль».

На фотографиях со съемочной площадки фильма в сирийском городе китайская группа работает среди разрушенных зданий и местных статистов, одетых в йеменском стиле. Церемонию начала съемок посетил посол Китая в Сирии Фэн Бяо.

Постер фильма «Операция «Родина»

«Стыдно снимать такие фильмы на руинах сирийских домов, разрушенных режимом Асада, Россией и Ираном, — заявил в этой связи сирийский журналист Фаред аль-Махлул. — Китайский фашистский режим является союзником Сирии, и они подобными действиями пытаются обелить свои преступления». «Тысячи, если не десять тысяч человек погибли от рук режима Асада, а затем и ИГИЛ в аль-Хаджар аль-Асвад», — отмечает Чарльз Листер, директор Сирийской программы Института Ближнего Востока. — Использовать это для фильма, восхваляющего Китай и вовлекающего помощь сирийского режима, — ужасно дурной тон».

Читайте также: Как Китай воспримет вступление Сирии в войну с Украиной.

Артиллерийский обстрел лагеря беженцев Ярмук. Фото: канал YouTube Al-Quds Brigade, 2018

Аль-Хаджар аль-Асвад находится в 4 км к югу от Дамаска, недалеко от лагеря беженцев Ярмук. В 2012 году, в начале гражданской войны в Сирии, этот регион был оплотом антиправительственных повстанцев Свободной сирийской армии, но в 2015-м территория была захвачена Исламским государством. После трех лет боев этот район заняли правительственные войска с помощью палестинских боевиков и российской авиации. На протяжении всего конфликта Китай поддерживал диктатора Сирии Башара Асада.

Уроженец Гонконга Чан известен поддержкой Компартии Китая. «Я постепенно начинаю чувствовать, что мы, китайцы, должны быть под контролем, — заявил он в 2009 году. — Если нас не будут контролировать, мы просто будем делать, что хотим».

Читайте также: Сирия объявила о разрыве дипотношений с Украиной

На иллюстрации: Сирийские солдаты на руинах Аль-Хаджар аль-Асвад. Фото: Sana

Михаил Гольд

Новости

Самое читаемое