КультураШоу-бизнес

Двукратный обладатель актерского "Оскара" Кевин Спейси оправдан судом присяжных

11:30 21 окт 2022.  180Читайте на: УКРРУС

Это было очередное его дело по обвинению в сексуальных домогательствах.

Хотя двукратный обладатель актерского "Оскара" Кевин Спейси из-за многочисленных обвинений в сексуальных домогательствах уже потерял многие миллионы долларов, а также, возможно, и надежду на продолжение успешной актерской карьеры, в одном из нескольких судов сразу в двух странах, где его обвиняют в сексуальных домогательствах, он выиграл.

Как сообщает The Hollywood Reporter, в четверг присяжные  в федеральном суде Нью-Йорка встали на сторону Спейси, решив, что он не подвергал сексуальному насилию Энтони Рэппа, которому тогда было 14 лет и они оба  были относительно неизвестными актерами в бродвейских постановках в 1986 году. Приговор в гражданском процессе был вынесен молниеносно - присяжные совещались чуть больше часа и сочли, что Рэпп не доказал своих утверждений.

Когда приговор был зачитан, Спейси опустил голову, затем обнял своих адвокатов. Выходя из здания суда, он не разговаривал с журналистами. Рэпп в своем заявлении в социальных сетях написал, что подача его иска всегда была направлена ​​на то, чтобы быть частью более широкого движения против всех форм сексуального насилия и что он обещает продолжать выступать за усилия, направленные на то, чтобы "мы могли жить и работать в мире, свободном от сексуального насилия любого рода". 

С этими словами нельзя не согласиться, однако при этом стоит заметить, что, сражаясь "за принципы", Рэпп заодно потребовал от Спейси денежной компенсации в размере $40 млн. Во время суда он показал, что Спейси пригласил его в свою квартиру на вечеринку, а в спальне, после того, как другие гости ушли, 26-летний пьяный Спейси лег сверху на него на кровати, но он вывернулся и сбежал. 

В своих показаниях, иногда со слезами на глазах, Спейси сказал присяжным, что этого никогда не было, и что его никогда бы не привлек бы 14-летний подросток. На суде Спейси показал, что он уверен - его встречи с Рэппом никогда не было, хот бы потому, что он жил в квартире-студии, а не в спальне с одной спальней, о которой говорил Рэпп. 

Во время суда было высказано предположение, что, возможно. Рэпп выдвинул свое обвинение против Спейси, основываясь на своем опыте игры в "Драгоценных сыновьях", пьесе, в которой актер Эд Харрис, изображая нетрезвого персонажа, ненадолго ложится на персонажа Рэппа, принимая его за жену. 

Во время дачи свидетельских показаний Спейси выразил сожаление по поводу своего заявления 2017 года, в котором сказал, что не помнит встречи, но если бы это произошло: "Я должен принести ему самые искренние извинения за то, что было бы глубоко неадекватное пьяное поведение". Вытирая глаза от слез,  Спейси сказал, что публицисты и юристы тогда заставили его выступить с этим заявлением, так как движение #MeToo заставило всех в отрасли нервничать. "Я усвоил урок: никогда не извиняйся за то, чего не делал", - сказал он.

Отметим, что это далеко не первое обвинение в сексуальных домогательствах, в том числе и у Спейси, которое разваливается в суде. Более того, эти недоказанные обвинения (но не в случае Спейси) иногда даже не портят карьеру обвиняемого. И тут недавно появилась интересная подробность - один из активистов движения недавно выразил по этому поводу сожаление: мол, мы надеялись, что таким образом хотя бы испортим им карьеру, но и тут не всегда получается. Понял ли он, что таким образом дискредитировал само движение (выдвижение обвинения без доказательства, которые могут быть приняты судом) - загадка. 

С другой стороны, это не отменяет того, что #MeToo сделало большое дело, наведя хотя бы относительный порядок в шоу-бизнесе, где секс, добровольный или по принуждению, был одним из "двигателей" карьеры. 

Фото: Pinterest

Сергей Семенов

Самое читаемое