Война и мирМеждународные отношения

Движение с препятствиями: что и почему мешает остановить войну

16:32 13 дек 2022.  464Читайте на: УКРРУС

Накануне саммита «Большой семерки», стартовавшего в понедельник, 12 декабря, президент Владимир Зеленский провел переговоры в телефонном режиме с ключевыми лидерами этого влиятельного мирового клуба. Что констатировал по итогам действующий хозяин Банковой и почему его визави приняли важные решения, направленные на помощь Украине, читайте в материале Lenta.UA.

С инициативой созыва Глобального саммита мира выступил в ходе своей телефонной беседы с президентом США нынешний гарант украинской Конституции. «Украина стремится достичь мира и для достижения этой цели важна консолидация международных усилий», - отметил Зе, попутно поблагодарив Джо Байдена за очередной пакет оборонной помощи, «поддержку суверенитета и территориальной целостности Украины и лидерство в противодействии российской агрессии».

В разговоре с нынешним хозяином Белого дома, Владимир Зеленский также проинформировал о последствиях недавнего ракетного террора рашистов, в результате которого, напомним, уничтожено около 50% энергетической инфраструктуры и призвал президента США «сделать все возможное, чтобы помочь защитить мирное население Украины».

Читайте также: Зеленский назвал сумму необходимую на восстановление энергетики

О телефонном разговоре двух президентов весьма своеобразным образом сообщил у себя в Twitter глава ОП Андрей Ермак. Он опубликовал эмодзи ракеты, вероятно, намекнув на новую военную помощь от Вашингтона.

В силу совершенно очевидных причин, оружейный кейс в деталях выносится в публичную плоскость либо постфактум, либо когда все процедурные нюансы уже утрясены и остались исключительно логистические детали. В эту логическую канву четко вписывается и тот факт, что по итогам телефонного рандеву, ни Банковая, ни Белый дом и словом не обмолвились о наиболее обсуждаемой в последние недели теме — поставок Киеву американских систем Patriot, способных существенно усилить защиту Украины от ракетных «приветов» Кремля. Вместе с тем, аккурат после разговора с Владимиром Зеленским в Администрации президента США сообщили, что Джозеф Байден назвал приоритетным направлением обеспечение Украины системами ПВО и ПРО, а это – весьма обнадеживающий сигнал. Схожие по смысловому наполнению месседжи прозвучали и после телефонных переговоров украинского президента с британским премьером Риши Сунаком, а также французским президентом Эммануэлем Макроном, которые он провел накануне саммита G7 12 декабря. То есть, закулисных штрихов – масса, однако ключевой вывод один: партнеры будут продолжать помогать нам в военном сегменте, что априори не может не радовать.

Вызывают оптимизм и заявления стран Большой семерки о намерениях создать межведомственную Координационную платформу доноров для финансирования восстановительных работ и реформ в Украине.

«Мы твердо поддерживаем усилия по обеспечению немедленной финансовой стабильности Украины и ее восстановлению и реконструкции в направлении устойчивого, успешного и демократического будущего в соответствии с ее европейским путем... С целью поддержки ремонта, восстановления и реконструкции Украины вместе с Украиной и нашими международными партнерами и в тесном сотрудничестве с соответствующими международными организациями и международными финансовыми институтами мы создадим межведомственную Координационную платформу доноров», - говорится в заявлении лидеров стран G7, опубликованном на сайте Белого дома после онлайн-консультаций в понедельник.

«С помощью этой платформы мы будем координировать действующие механизмы для оказания постоянной краткосрочной и долгосрочной поддержки… координировать дальнейшее международное финансирование и экспертизу, а также поощрять программу реформ Украины, а также рост частного сектора», - сообщается в документе.

Также лидеры стран G7 заявляют о намерении создать Секретариат такой платформы. «Каждый из нас назначит высокопоставленного представителя правительства по надзору за созданием платформы и текущей координацией и попросит их собраться как можно скорее в январе 2023 года», - говорится в заявлении.

Также показательно, что лидеры Большой семерки осудили ракетные удары России по гражданской критической инфраструктуре Украины, назвав их военными преступлениями, и заверили: в конечном итоге агрессор будет вынужден заплатить за ее восстановление.

"Мы привлечем президента Путина и других причастных к ответственности согласно международному праву", - говорится в коммюнике по итогам их встречи.

Тем временем в западных СМИ активно обсуждается тема о том, что правительства стран НАТО якобы дали негласное «добро» на удары Киева по российским военным объектам.

«Украина не обязана ограничиваться собственной территорией, отражая российскую агрессию. С нашей точки зрения, Украина реализует свое право на самооборону, закрепленное в статье 51 Устава ООН», - заявила представительница немецкого канцлера Кристиане Гоффманн. А британская газета The Times пишет, что Вашингтон больше не настаивает на том, чтобы ВСУ не наносили ударов по российской территории, «так как все меньше и меньше опасается эскалации со стороны Кремля».

«Мы не говорим Киеву: «Не наносите ударов по русским». Мы не можем говорить им, что делать. То, как они будут использовать свое оружие, зависит от них, однако, когда они используют предоставленные нами вооружения, мы настаиваем только на том, чтобы украинские военные следовали международным законам войны и соблюдали Женевские конвенции. Это единственное ограничение, но оно подразумевает, что целями не должны становиться российские семьи и попыток ликвидации конкретных лиц также быть не должно. Насколько нам известно, Украина четко соблюдает данные условия», - заявил высокопоставленный собеседник издания в Пентагоне.

Данную тему влиятельные мировые медиа очевидно подняли после недавних «хлопков» на аэродромах в Саратове и Рязани, хотя удары по территории России ВСУ наносили и раньше. Еще летом, напомним, были налеты беспилотниками на нефтебазы РФ, удары по военному аэродрому в Крыму около Евпатории (о том, что это сделали ВСУ позже подтвердил главком Валерий Залужный), взрывы на Крымском мосту и прочие «сюрпризы» на разных рособъектах. Официальный Киев весь полностью массив информации, касающийся этих инцидентов, не подтверждал, но и не опровергал.

Как говорят в дипломатических кулуарах, позиция наших западных союзников в плане одобрения нанесения ударов по российским объектам, могла поменяться из-за появления у ВСУ новых средств поражения, в частности, модернизированных советских беспилотников «Стриж» и других современных разработок, которые создают наши инженеры. При этом, надо отметить, что сам факт того, что Запад уже вроде бы не против таких ударов, мог бы выглядеть куда более убедительнее, если бы Украине передали дальнобойные ракеты или сняли определенные ограничения на применение те же «Хаймарсов». А в этом направлении подвижек, увы, нет.

Газета Politico пишет, что Пентагон по-прежнему не решается передать воюющей Украине ударные беспилотники MQ-9 Reaper. По информации источников издания, в минобороны США опасаются, что Россия может завладеть секретными технологиями, перехватывая дроны с помощью средств ПВО. Также США пока воздерживаются удовлетворять запрос Киева на кассетные боеприпасы. В новом пакете американской военной помощи, который был давеча согласован, в нашу страну в ближайшее время постпят боеприпасы для HIMARS, 80 тысяч 155-мм снарядов, оборудование для противодействия беспилотникам, ПВО, бронированные машины Humvee. В шорт-листе, как видим, нет ничего принципиально нового из тех позиций, которые бы помогли Украине нарастить дальнобойность своих ударов. Хочется верить, что только пока что нет, потому что ситуация меняется более чем динамично. К примеру, с возвращением в украинское небо российских беспилотников иранского производства усилились обсуждения, что еще Тегеран может передать путинским «освободителям» - и как это повлияет на общевоенную обстановку. Американский телеканал NBC со ссылкой на источники в Белом доме накануне сообщил, что Россия поставляет Ирану свое новейшее оружие в обмен на дрон и «оказывает военно-техническую поддержку на беспрецедентном уровне, что может включать в себя поставки вертолетов и систем ПВО».

Отдельно было отмечено, что весной иранские летчики обучались в России летать на истребителях Су-35, что может указывать на то, что Иран может начать получать эти самолеты в течение следующего года.

Представитель Администрации президента США Джон Кирби заявил, что отношения России и Ирана превращаются в полноценное оборонное партнерство, а британская разведка прогнозирует: в ближайшие месяцы поддержка Тегераном российских вооруженных сил существенно возрастет. РФ, что не секрет, пытается получить от Ирана прежде всего баллистические ракеты. И если Кремлю эта операция удастся, увы, кампания ударов по отечественной инфраструктуре может расшириться.

«Ось зла сформирована. Иран планирует предоставить России сотни баллистических ракет, зная, что их используют для войны в Европе. Россия помогает Ирану военными (ядерными?) технологиями для поджога Ближнего востока. Это уже не вопрос Украины. Это вопрос глобальной безопасности. Будем молча наблюдать?», - написал по этому поводу в Twitter советник главы ОП Михаил Подоляк, добавив, что, скорее всего, «не аккуратное курение в России продолжится».

Это же подтвердил и секретарь СНБО Алексей Данилов. «Украина не будет спрашивать ни у кого разрешения на нанесение ударов по врагу. Мы будем способны на все, потому что враг находится у нас, начиная от границ, которые есть с нашей территории, заканчивая Владивостоком», - подчеркнул он.

Важно отметить, что в сложившейся ситуации Киев пытается сам произвести необходимое оружие. В «Укроборонпроме» на днях заявили, что работают над практическим применением нового дрона-камикадзе. Представитель госкомпании Олег Болдарев говорит, что такой дрон уже готов и проходит испытания. «Говоря об ударном беспилотнике, подразумевается вариант камикадзе. Но мы, украинцы, очень жадные люди. У нас будут камикадзе с возможностью возвращения», - уточнил господин Болдырев, пояснив, что «возможность возвращения» означает способность дрона атаковать вражеские цели несколько раз. Дальность полета новых БПЛА составляет тысячу километров, а вес боевой части – 75 килограммов.

Отметим, что дрон-камикадзе потому так и называется, что используется всего один раз – нанося удар всей своей массой по выбранной цели. Если дрон может наносить несколько ударов, то это не камикадзе, а ударный дрон по типу известного, пожалуй, уже каждому украинцу «Байрактара», наносящему удары ракетами.

Как бы то ни было, по убеждению военных экспертов, если Украина будет располагать таким оружием в достаточных количествах, то для страны-агрессора это будет вызовом не меньшим, чем для нас стали небезызвестные беспилотники иранского производства. Уже сейчас, к слову, украинские дроны периодически наведываются на обоснованные в оккупированном Крыму рашистские военные базы.

Именно АРК является краеугольным камнем всей войны в Украине, считает газета The Washington Post, добавляя при этом, что претензии Киева и Москвы на полуостров «не оставляют шансов для мира и превращают войну в многолетний территориальный конфликт по типу Карабаха или сектора Газа». Более того, издание предполагает, что вопрос полуострова может стать толчком для ядерной войны: «Путин недвусмысленно дал понять, что любые попытки Украины вернуть Крым перейдут красную черту, которую он не потерпит... Запад, поддерживая Украину, опасается, что любое военное вторжение Украины в Крым может спровоцировать Путина на решительные действия, вплоть до применения ядерной бомбы. Непоколебимость притязаний на Крым иллюстрирует неразрешимость конфликта, и трудно представить, что борьба за полуостров разрешится без дальнейшего кровопролития».

В целом вывод «Washington Post» о том, что стороны не готовы договариваться, подтверждается не только противоречиями по Крыму, но и тем, что Россия «в беспрецедентном объеме нарастила бюджетно-военные расходы».

Кстати, о военных расходах. Несмотря на все попытки откровенно пророссийского руководства соседней Венгрии, Совету Европы давеча все-таки удалось разблокировать 18 миллиардов евро помощи Украине. Вопреки тому, что общие для Евросоюза решения должны принимать все страны и даже одного голоса «против» достаточно, чтобы ничего не вышло, обходная формула была найдена и это не может не радовать. Почему? Как минимум, потому что ничем и никак неоправданная агрессия путинской России против нашей с вами страны, помимо всего прочего, стимулирует чрезвычайно бюрократизированные евроструктуры идти в ногу со временем, нарабатывая оперативные решения, соответствующие глобальным вызовам. А для воюющей Украины в условиях, когда каждая минута буквально на вес золота – это крайне важно.

Читайте также: В РФ отвергли предложение Зеленского о выводе войск

Ромашова Наталия

Новости

Самое читаемое