ИсторияОткрытие

Две древние мастерские по бальзамированию найдены в Египте (Фото)

15:45 30 май 2023.  607Читайте на: УКРРУС

Мастерские имели прямоугольную форму и были разделены на помещения, которые использовались для разных стадий процесса мумификации.

Две древние мастерские по бальзамированию , одна для людей, а другая для животных, были обнаружены в некрополе Саккара к юго-востоку от Каира. Мастерские, найденные под холмом рядом с храмом богини-кошки Бастет, относятся к 30-й династии (380-343 гг. до н.э.) и династии Птолемеев (305-30 гг. до н.э.). Об этом пишет Тhe history blog.

Мастерские имели прямоугольную форму и были разделены на помещения, которые использовались для разных стадий процесса мумификации. Мастерская мумификации животных была сделана из глины и каменных полов. В комнате все еще стояли пять каменных кроватей, использовавшихся для бальзамирования тел священных животных. В космосе также были найдены инструменты и материалы для мумификации.

Читайте также: Археологи обнаружили в Саккаре комплекс подземных гробниц возрастом 3200 лет

В мастерской по мумификации людей тоже были каменные кровати, хотя и большего размера. Они имеют длину 6,5 футов и ширину 20 дюймов. Тела раскладывали на кроватях для процесса мумификации — очистки тела, удаления органов, нанесения бальзамирующих жидкостей. В мастерской был найден ряд материалов, в том числе деревянные палочки для перемешивания, рулоны белья, глиняные горшки, содержащие нитратные соли и черную смолу.

Команда также обнаружила две гробницы, одну из Старого Царства, одну из Нового. Гробница Нового царства принадлежала священнику 18-й династии по имени Мен Хебер. Он умер около 1400 г. до н.э. Ярко окрашенные картины в его гробнице изображают умерших, выполняющих различные функции.

Надписи в гробнице Древнего Царства идентифицируют ее владельца как Не Хесут Ба, главного писца 5-й династии и жреца Гора и Маат, который умер примерно в 2400 г. до н.э. В дополнение к своим обязанностям священника и писца, Не Хесут Ба отвечал за рытье водных путей для фараон. В нише гробницы была найдена алебастровая статуя, изображающая его, а настенные росписи изображают его занятым религиозными ритуалами и повседневной деятельностью.

Фото: Тhe history blog

Читайте также: Ученые раскрыли тайну мумификации в Древнем Египте

Елена Коваль

Новости

Самое читаемое