Война и мирВойна

Два мира: с чем и как Киев и Москва подошли к 9 мая

19:17 09 май 2023.  680Читайте на: УКРРУС

В сакральные для всего мира дни 8-9 мая власти Украины и России наглядно продемонстрировали колоссальную по своим объемам ментальную пропасть, существующую между двумя воюющими государствами. Тогда как Киев сделал исторический шаг навстречу цивилизационным устоям, Кремль пробил очередное дно. О чем конкретно идет речь, и как это скажется на дальнейшей военно-политической погоде, читайте в материале Lenta.UA.

За две волны обстрела Украины в ночь на 9 мая российские оккупанты осуществили пуски 25-ти крылатых ракет «Калибр» и Х-101/Х-555. 23 из них уничтожены противовоздушной обороной воздушных сил ВСУ, - сообщил главком Валерий Залужный. Таким вот образом, непосредственно перед парадом на Красной площади Путин пытался «поздравить» Украину с Днем победы. Впрочем, такому поведению Кремля удивляться не стоит, поскольку за год с лишним полномасштабной войны он и его несменный хозяин уже не раз и даже не сто демонстрировали свою полную неадекватность в самых разных ее проявлениях.

Еще накануне 9 Мая, как и перед другими праздничными и памятными датами с начала полномасштабной войны, появляется много прогнозов об эскалации именно в этот день. Давеча героем многочисленных мемов в соцсетях стала замминистра обороны Анна Маляр, давшая прогноз, говоря об обострении в стиле «может да, а может нет». С одной стороны, хейт, щедрыми порциями полетевший в ее адрес вполне оправдан, потому что первым лицам Минобороны воюющей страны чем делать такие «прогнозы», лучше вовсе промолчать. Тем более, что госпожа Маляр не отвечала на вопросы журналистов, а по собственной инициативе написала прогнозный пост в соцсетях. То есть, за язык никто никого не тянул. С другой же стороны, вирусной стала фраза о том, что обострение может быть, а может не быть, тогда как ключевой посыл заместительницы Резникова остался в тени общественного внимания. А он сформулирован так: «100% сказать невозможно - вероятность эскалации существует всегда, независимо от даты, пока в стране продолжается война против российских оккупантов. То, что россияне любят даты и исторические параллели – да. Но уже было немало исторических и праздничных дат, к которым они «не обострились». А в военное время украинцы ежеминутно должны быть готовы к коварству врага и обороне».

Читайте также: Зеленский заявил, что пришло время для позитивного решения о членстве Украины в ЕС

Напомним, в прошлом году, хотя путинская «спецоперация» была уже в самом разгаре, 9 мая не было ни массированных обстрелов, ни каких-либо знаковых событий вроде терактов или диверсий, хотя обе воюющие стороны не исключали этого. Кстати, о сторонах, точнее их подходах к символичной дате. Сегодня в Киев к Владимиру Зеленскому приехала глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен.

«Хорошо снова оказаться в Киеве. Где ценности, которыми мы дорожим, защищаются каждый день. Так что это такое подходящее место для празднования дня Европы. Я приветствую решение президента Зеленского сделать 9 мая Днем Европы и здесь, в Украине», - написала она в Twitter, попутно опубликовав фото железнодорожного вокзала.

Владимир Зеленский действительно накануне заявил о переносе Дня победы на 8 мая. Именно этот день будет праздничным и выходным, тогда как 9 мая станет Днем Европы. Отметим, что как раз девятого мая в далеком 1950 году прозвучала декларация министра иностранных дел Франции Робера Шумана, которая, как считается, дала концептуальное начало созданию Европейского Союза. Однако де-юре все эти календарные изменения произойдут только со следующего года, поскольку для смены государственных праздников нужно менять законодательство, что сделать было даже в турборежиме малореалистично, да и что греха таить – слишком уж вызывающе-конъюнктурно. Но законопроект президент в Раду уже подал, и рассмотреть его обещают в ускоренном порядке.

«До конца мая, я надеюсь, парламент за основу и в целом примет без особых обсуждений и поправок эту инициативу главы государства», - подчеркнул первый вице-спикер Александр Корниенко. Согласно тексту документа, помимо прочего, будут также внесены изменения и в статью Трудового кодекса о праздничных и нерабочих днях.

Западные страны, как известно, празднуют победу над нацистской Германией во Второй мировой войне 8 мая: безоговорочная капитуляция Германии вступила в силу в 23:01 8 мая 1945 года, когда в Москве формально было уже 9 мая. По словам Владимира Зеленского, «старое зло» вернулось на этот раз в лице современной России, которая имеет ту же цель, что и нацисты – порабощение и уничтожение. «Но это им не удастся. Мы возвращаем нашему государству честную историю без идеологических влияний. Именно 8 мая большинство народов мира вспоминают о величии победы над фашистами. А 9 мая, мы будем отмечать наше историческое единство – единство всех европейцев, которые уничтожили нацизм и победят рашизм», - акцентировал нынешний хозяин Банковой.

Обращает на себя внимание тот факт, что едва ли не впервые в публичном спиче действующего гаранта украинской Конституции в евроконтексте отсутствовала пафосная риторика о европейской интеграции. И это не случайно, а, скорее, закономерно, поскольку приторно-сладкий популизм по данному кейсу, после того, как официальный Киев в прошлом году приобрел официальный статус кандидата в члены ЕС утратил всякий смысл, а стоявший многие годы геополитический выбор между Западом и Востоком Украина и украинцы сделали окончательно. К слову, сегодня с Европой идентифицирует себя более половины наших с вами соотечественников, а за вступление в ЕС выступают порядка 90% жителей страны. И в этом смысле приезд 9 мая в Киев Урсулы фон дер Ляйен является символичным с учетом того, что Европа не только декларационными словами, но и практичными делами в виде финансово-военной поддержки помогает нам привести в чувства неадекватного северного соседа, параноидально мечтающего о реинкарнации «совка».

Кстати, сегодня можно сказать, что решение переносе празднования знаковых майских дат является перезревшим, поскольку многие годы все отчетливее проявлялись просто поразительные различия того, как этот праздник отмечали в нашей стране и РФ. Украинцы, для которых 9 мая было днем скорби за огромными жертвами войны, говорили «Никогда снова», тогда как в России главным слоганом являлось: «Можем повторить». И они, как видим, действительно повторили, однако получили такой щелчок по лбу, что будут «выгребать» все эти путинские решения еще не одно десятилетие. И в этом контексте целесообразно привести тематические социологические данные. Как свидетельствуют результаты свежего исследования Киевского международного института социологии (КМИС), сейчас 9 мая считают важным или любимым праздником всего 13% украинцев. За последние два года количество его сторонников упало вдвое, а за последнее десятилетие – более чем в четыре раза. В 2010 году одним из самых важных праздников этот день считали 58% наших сограждан и по популярности День победы уступал только Новому году, Рождеству и Пасхе. К 2021-му, по данным социологов, уже только 30% считали 9 мая самым важным праздником. «Очевидно, это связано с войной, с тем, что День победы очень активно празднуется в России как милитаристский агрессивный праздник», - отмечается в релизе КМИСа.

Сегодня путинская Россия цинично использует 9 мая с пропагандистской целью с тем, чтобы под лозунгами Второй мировой оправдывать свои нынешние преступления в нашей стране, - убеждена известный историк, сотрудница Украинского института национальной памяти Виктория Яременко. В эфире телемарафона она также давеча обратила внимание и на другие «победобесные» и спекулятивные реляции Кремля: «Путин не раз заявлял, что, дескать, 70% потерь Советского Союза во время Второй мировой приходится именно на Россию и россияне вроде бы победили и без украинцев. Но это далеко не так. В течение 1941-45 годов в рядах Красной армии воевало около 7 млн. украинцев. Речь идет именно о выходцах из Украины, и они были вторыми после россиян.  Около 2,5 миллионов украинцев были награждены советскими орденами и медалями, более двух тысяч украинцев были удостоены звания Героя СССР. К примеру, летчик Иван Кожедуб был трижды Героем Советского Союза, а 32 украинца стали дважды Героями. Более 300 украинцев были среди генералов Красной армии и адмиралов ВМФ СССР».

«Возвращаясь к цене победы, вспомним, что фронт несколько раз прошелся по территории Украины. Была уничтожена не только инфраструктура, но и полностью населенные пункты- и во время боевых действий, и карательными акциями нацистов. Украина заплатила более пяти миллионов гражданских жизней, из них около 1,5 миллиона евреев, погибших во время Холокоста. Следует также помнить, что на работы в Германию было вывезено около 2,4 млн украинцев. То есть, наша цена не просто высокая - чрезвычайно высокая», - подытожила Виктория Яременко. 

Тем временем на путинский парадный «ковер» в вторник, 9 мая прибыла целая делегация из лидеров стран ОДКБ (Казахстан, Беларусь, Киргизия, Армения), а также главы Узбекистана и Туркмении. Отметим, что в прошлом году ни один иностранный лидер не посетил празднование Дня победы в Москве, а Казахстан, Кыргызстан и Узбекистан не проводили парады в 2022-м, ссылаясь на коронавирусные ограничения.

Весьма и весьма примечательно, что объявление о визите в Москву глав других государств появилось достаточно внезапно. Ранее же в Кремле заявляли, что иностранных лидеров на парад 9 Мая не звали, и там будет только президент Кыргызстана, который уже прибыл в РФ с визитом. Версию о том, почему у Путина решили переиграть ситуацию озвучил политолог Владимир Фесенко: «Почему Кремлю срочно понадобилась международная массовка? Говорят, что Путин очень боялся покушения во время парада и считал, что в случае присутствия вокруг него высоких зарубежных гостей риски покушения или диверсий против него будут намного меньше. Кстати, интересно: за сколько «продал» Путину свой визит в Москву Лукашенко? Накануне сообщалось, что он якобы заболел. И тут вдруг поправился. Какое чудо!».

«На центрально-азиатских президентов оказывал давление Пекин, а на премьер-министра Армении Пашиняна якобы влиял Тегеран. Об этом сообщают, как ни парадоксально, прокремлевские телеграммы-каналы. Дожили в Кремле. Не могут сами обеспечить присутствие на своих торжествах даже своих союзников по ОДКБ и другим постсоветским структурам. Приходится «челом бить» Пекину и Тегерану. К слову, лидеров центрально-азиатских стран ждут 16 мая в Пекине. И на этот саммит Россию не приглашают. То есть, в Центральной Азии появился новый патрон и опекун, а Кремлю самому уже приходится обращаться за помощью в Китай», - подытожил эксперт.

Кстати говоря, ничего нового и такого, что отвечало бы действительности в своем «победобесном» спиче, выступая перед стартом парада Путин не сказал. Он включил заезженную пластинку о том, что «против нашей родины вновь развязана настоящая война». Также обвиняемый в преступлениях в Украине Международным уголовным судом бункерный обитатель упрекнул «западные глобалистские элиты» в «идеологии собственной исключительности», сравнив их с нацистами. «Похоже, они забыли, кто разгромил это чудовищное, тотальное зло и сегодня в отдельных странах Европы создают культ нацистов и их пособников. Они готовят новый поход на Россию, в котором Украина стала разменной монетой», - подвел черту абсурдного по сути своей спича Путин, продолжая таким образом настойчиво тянуть Россию вверх по лестнице, ведущей вниз.

Читайте также: Громкий хлопок во время парада заставил заметно понервничать Путина и его гостей (ВИДЕО)

Ромашова Наталия

Самое читаемое