Наука и технологииОткрытие

Два клада позднего бронзового века найдены в Польше (Фото)

12:15 19 дек 2022.  629Читайте на: УКРРУС

Большинство артефактов представляют собой бронзовые предметы, включая сосуды, ошейники, браслеты и пуговицы.

Два металлических клада эпохи поздней бронзы (1300–700 гг. до н.э.) были обнаружены закопанными один над другим в деревне Калиска, Польша. Крупнейший из них является одним из крупнейших и самых разнообразных комплексов бронзового века, когда-либо найденных в Померании, и это о чем-то говорит, поскольку там было обнаружено более 320 кладов бронзового века и раннего железного века. Об этом пишет Тhehistoryblog.

Детали обоих открытий туманны, потому что искатели незаконно раскопали артефакты, а затем сделали все возможное, чтобы преднамеренно скрыть факты открытия и избежать передачи добычи органам культурного наследия. Впервые о находке стало известно весной 2017 года, когда металлоискатели разместили на сайте фотографии большого количества артефактов бронзового века. Власти были предупреждены о сообщениях и преследовали нашедших, которые неоднократно уклонялись от них. Они также неточно сообщили, где нашли клад. Одиннадцать предметов из клада были наконец обнаружены в ходе полицейского рейда в июне. Остальные были переданы местному музею в июле.

Читайте также: В Болгарии найдена могила с древнейшими золотыми артефактами (Фото)

Позже в том же году стало известно, что в том же месте был найден второй клад. Это тоже был металлический клад позднего бронзового века, содержащий фурнитуру для конской сбруи, оружие, аксессуары для доспехов и металлические сосуды, в основном медные. Хозяин обнаружил клад под валуном, выкопал его, принес домой и спрятал. Той осенью его наконец поймали, и клад конфисковали. Позже трое металлоискателей будут осуждены за незаконные раскопки археологических памятников. Помещик также был осужден за преступления, связанные с наследием.

Судя по тому, что удалось собрать полиции и археологам, эти два открытия были сделаны один за другим. Сначала фермер передвинул валун и нашел то, что будет названо Калиской II, а затем за ним прокрались металлоискатели, просканировали траншею и нашли под ней Калиску I.

Калиска I состоит из 124 артефактов, большинство из которых представляют собой бронзовые предметы, включая сосуды, ошейники, браслеты и пуговицы. Внутри одного из сосудов находились органические артефакты — кожаные ремни, элементы из дерева — уцелевшие во фрагментарном состоянии благодаря дилетантским, невежественным и поспешным раскопкам мародеров. Особого внимания заслуживают большие сосуды из листовой бронзы, три сосуда из скандинавской литой бронзы, четыре ошейника из серповидных колец, шесть ошейников в форме полумесяца, 13 ожерелий, пять пластинчатых фибул, три застежки для платья, пять фалеров (дискообразные). украшения конской сбруи) 43 браслета, семь из них — браслеты в виде почек (овальные браслеты, которые носят на руках, с выступом в виде почки в центре). Количество и характер его содержимого делает Калиску I уникальной по сравнению с другими кладами позднего бронзового века, обнаруженными в Померании.

Стиль металлических изделий предполагает, что бронзовые артефакты относятся к V периоду бронзового века (ок. 950–800/750 до н.э.), но есть свидетельства того, что некоторые из предметов использовались немного позже. По оценкам археологов, клад, вероятно, был захоронен во второй половине V периода (ок. 875–780/750 до н. э.). Сохранившиеся органические элементы предоставили редкую возможность установить точную дату клада. Результаты радиоуглеродного анализа датируют отложение клада Калиска I периодом между 790 и 740 годами до нашей эры.

Фото: Тhehistoryblog

Читайте также: Археологи обнаружили ценные артефакты на месте последнего города майя

Елена Коваль

Самое читаемое