КультураКинематограф

Два главных приза Венецианского кинофестиваля получили режиссеры-женщины

08:15 12 сен 2022.  171Читайте на: УКРРУС

Главные героини их фильмов - тоже женщины.

Венецианский кинофестиваль, закончившийся в эти выходные, традиционно входит, вместе с каннским и берлинским, в тройку самых престижных кинофорумов мира и считается в этой тройке самым "эстетским". (Каннский - самый " гламурный", а берлинский - самый "политизированный"). Однако на этот раз главный приз, Золотого льва, получил второй за раз всю историю фестиваля (а он еще и старейший в мире) документальный фильм "Вся красота и кровопролитие" Лауры Пойтрас, рассказывающий о судебной тяжбе культовой американской фотохудожницы Нан Голдин с фрамацевтической компанией, которую она пытается привлечь к ответственности за производство вызывающих привыкание лекарств- опиоидов.

Нан Голдин - фигура в мировой артистической среде, начиная с 70-х годов, настолько знаменитая, что, рассказывая о ней, надо руководствоваться принципом "всё или ничего". Поскольку речь идет все-таки о кинофестивале, будем исходить из второго и отметим лишь, что сама Голдин - фигура крайне эпатажная и непростая. Попав еще в юности в нью-йоркскую богему, она стала кем-то вроде ее летописца, снимая наркоманов, трансвеститов, представителей сексуальных меньшинств и себя саму. 

Одна из самых знаменитых ее фотографий (которую мы здесь показывать не будем) - с громадными синяками под глазами, которые ей поставил тогдашний бойфренд. Суть ее нынешнего иска к фармацевтической компании заключается в том, что та, продавая психотерапевтические лекарства, близкие по свойствам к классическим наркотикам, якобы "подсадила" Голдин и других людей на них. 

Второй по значимости приз, Серебряный лев, как уже была сказано, также получила женщина Алиса Диоп за фильм "Сент-Омер". (К этому призу добавилась еще и награда за лучший режиссерский дебют). В нем рассказывается о беременной писательнице, которая присутствует на судебном процессе по обвинению молодой матери в том, что та специально оставила свою дочь-младенца на берегу океана во время прилива, и таким образом стала убийцей.

Так что, как видим, обе награды достались фильмам, которые привычнее было бы видеть награжденными в Берлине. Но времена меняются, меняются и фестивали.

Фото: автопортрет Нан Голдин 90-х годов         

Сергей Семенов

Новости

Самое читаемое