Наука и технологииОткрытие

Древняя царская гробница обнаружена в египетском Луксоре (Фото)

02:35 20 янв 2023.  731Читайте на: УКРРУС

Гробница принадлежит 18-й династии фараонов Египта.

Археологи обнаружили древнюю погребальную камеру в египетском городе Луксор, известном как один из самых необычных музеев под открытым небом в мире. Об этом сообщает Dailysabah.

Мостафа Вазири, генеральный секретарь Высшего совета древностей, сказал, что египетско-британская миссия обнаружила царскую гробницу в древнем месте на западном берегу реки Нил в Луксоре, в 650 километрах (400 миль) к югу от столицы Каира. 

Читайте также: Археологи обнаружили курганную гробницу неизвестной ранее культуры (Фото)

На рекламном снимке, опубликованном Министерством древностей Египта 14 января 2023 года, показан вид на вход в недавно обнаруженную гробницу в южной провинции Египта Луксор. (Фото Министерства древностей Египта / AFP)
Вид на вход в недавно обнаруженную гробницу в южной провинции Египта Луксор

Он сказал, что первоначальные исследования показывают, что гробница принадлежит 18-й династии фараонов Египта, которая существовала с 1550 г. до н.э. по 1292 г. до н.э.

Гробница является последней в серии древних открытий, которые Египет недавно рекламировал, чтобы привлечь больше туристов. Египет пытается возродить свой туристический сектор, который является важным источником иностранной валюты. Промышленность сильно зависит от древних сокровищ страны.

Фото Министерства древностей Египта

Читайте также: В Египте обнаружена гробница с греческой мумией (Фото)

Елена Коваль

Новости

Самое читаемое