Наука и технологииПрирода

Древнейшая из известных ДНК «рассказала», какой была жизнь в Гренландии два миллиона лет назад

08:15 12 дек 2022.  455Читайте на: УКРРУС

Образцы были взяты из отложений, называемых формацией Кап-Копенгаген на Земле Пири.

Поскольку окаменелости животных трудно найти, исследователи извлекли экологическую ДНК из образцов почвы, — сообщает The Associated Press. Это генетический материал, который организмы выделяют в окружающую среду, например, через волосы, отходы жизнедеятельности, слюну и т.п. «Исследование открывает дверь в прошлое», — отметил геолог и эксперт по ледникам из Копенгагенского университета, ведущий автор исследования Курт Кьер.

Сегодня северная оконечность Гренландии представляет собой бесплодную арктическую пустыню, но два миллиона лет средняя температура здесь была на 11-19 градусов по Цельсию выше. Фрагменты ДНК сохранили информацию о множестве растений — от берез и кустов ив до елей и кедров. Обнаружены также следы присутствия животных, включая гусей, зайцев, северных оленей и леммингов. По словам Кьера, большим сюрпризом стало обнаружение ДНК мастодонта — вымершего вида, который выглядит как смесь слона и мамонта.

Читайте также: Во Всемирном фонде дикой природы назвали животных, которые вымрут в ближайшие 10 лет.

Горбатый кит в заливе Диско, Гренландия

Поскольку отложения накапливались в устье фьорда, исследователи также смогли получить информацию о морской жизни того времени. Выяснилось, что в Гренландии жили мечехвосты и росли зеленые водоросли, а это означает, что воды были намного теплее.

«Основываясь на имеющихся данных, трудно сказать наверняка, действительно ли эти виды жили бок о бок, или ДНК была смешана из разных частей ландшафта», — сказала Лаура Эпп, эксперт по экологической ДНК из Констанцского университета в Германии. Она отметила, что подобные исследования ДНК помогают показать «скрытое разнообразие» в древней природе.

Читайте также: В Антарктиде обнаружена древняя ДНК возрастом 1 миллион лет.

На иллюстрации: Земля Пири

Михаил Гольд

Самое читаемое