Наука и технологииОткрытие

Древнее сооружение обнаружено на северо-востоке Италии (Фото)

16:46 27 мар 2023.  600Читайте на: УКРРУС

В настоящее время сооружение перезахоронили для собственной защиты.

Таинственная структура неизвестного назначения была обнаружена в регионе Фриули-Венеция-Джулия на северо-востоке Италии. Открытие было сделано во время раскопок для установки оптоволокна в городке Торреано, недалеко от Удине. Об этом пишет Аrkeonews.

Древнее сооружение сложено из тяжелых каменных плит, образующих прямоугольник — две длинные стены и короткая спинка, увенчанная «крышей». Сначала археологи подумали, что это могильный ящик, но при раскопках сооружения не было обнаружено следов человеческих останков. Он имеет только илистую, илистую почву, типичную для водных путей.

Читайте также: На окраине Праги обнаружили археологический памятник старше Стоунхенджа

Об открытии публично сообщил Ивано Дорболо, ученый в области истории и археологии и администратор группы «Valli del Natisone — Ricerche ed indagini archeologiche».

Фото: Ивано Дорболо

Дорболо сказал в своем заявлении, что наиболее правдоподобная гипотеза на данный момент заключается в том, что это была дамба, построенная для того, чтобы телеги могли проезжать через древний водоток, протекавший через сооружение.

Другим вариантом является водопропускная или водосточная труба, но грубо отесанные тяжелые каменные плиты не лучший выбор для этой цели. Учитывая вес и размер камней, вполне вероятно, что это было не быстрое сооружение, построенное местным фермером, а скорее значительный инфраструктурный проект, требующий финансовых и человеческих вложений.

Это открытие не содержит стратиграфических данных, и было бы почти невозможно датировать коллекцию тяжелых каменных плит в отсутствие сопутствующих артефактов или останков, подходящих для радиоуглеродного или дендрохронологического анализа. В заключение, мы понятия не имеем, что это такое и сколько ему лет.

После необходимых проверок в полевых условиях работа продолжается. В настоящее время сооружение перезахоронили для собственной защиты.

Фото: Ивано Дорболо

Читайте также: Ученые обнаружили в аравийской пустыне сооружения старше египетских пирамид

Елена Коваль

Новости

Самое читаемое