КультураСериалы

До "Игры престолов" как до неба: закончился первый сезон сериала "Дом Дракона"

09:20 25 окт 2022.  562Читайте на: УКРРУС

Даже драконы, несмотря на название сериала, не впечатляют - что уж говорить о людях.

Закончился первый сезон "Дома Дракона". О своем впечатлении от него расскажем позже, а пока, чтобы не быть обвиненными в необъективности, обратимся к оценкам обычных зрителей.

На сайте-агрегаторе Rotten Tomatoes у "Дома Дракона" практически одинаковые оценки как у критиков (85% из 100% возможных), так и у зрителей (84%). Оценку критиков можно сразу вынести за скобки по одной простой причине - у сериала столько профессиональных недостатков, от сценария до режиссерской и даже операторской работы, что почти максимальная оценка может быть объяснена даже при самом доброжелательном отношении к сериалу только какими-то конъюктурными причинами.

А вот что касается зрителей, то тут возникает другой вопрос - как на сайте выводится средняя оценка. Дело в том, что положительные зрительские отклики на сериал выражаются, как правило, в одной-двух фразах на уровне "великолепно", "захватывающе" и т.п. В то же время отрицательные отклики аргументированы подробно и иногда столь профессионально, что стоило бы поучиться некоторым журналистам-критикам.

Например, некая Софи С. пишет: "В этом сериале ужасно не хватает развития персонажей. Кажется, они (шоураннеры) просто спешат рассказать сюжет по телевизору, но не пытаются делать что-то еще... Вам просто плевать на персонажей и что с ними происходит, даже если все драконы умрут, мне все равно, настолько это плохо. Нет персонажа, за которого вы действительно болеете, и нет персонажа, которого вы действительно ненавидите, GOT ("Игра престолов") отлично справились с этим, черт возьми, даже волк в GOT был более интересным, чем дракон в HOD ("Доме Дракона"), даже слуга был более интересным, чем эти любые важные персонажи в HOD. Они просто тратят время на создание ужасных сцен, чтобы шокировать публику, но делают это безвкусно".

Если исключить излишнюю резкость в выражениях, то со всем вышесказанным трудно не согласиться. В то же время профессиональных критиков, судя по их рецензиям, волнует не то, как сериал воспримут зрители, а то, насколько он отражает современные тенденции в политике - в частности, феминизм. И тут надо признать - да, отражает, причем даже с таким избытком, что, чем ближе к финалу, тем меньшую роль в развитии событий (если брать не фабулу. а суть) играют мужчины. Они, за редкими исключениями - просто служебные персонажи, которыми управляют женщины. Да, они сопротивляются этому - но женщины всё равно добиваются своего.

Идеология, как видим, нехитрая, но дело даже не в этом. Если говорить упрощенно, существует кино (литература, театр) идей и кино характеров. Кино характеров создать намного сложнее по той простой причине, что человек вообще сложен - вон уже сколько столетий критики бьются над толкованием образа шекспировского Гамлета и дают ему самые противоположные оценки.

"Дом Дракона" - кино (сериал, но это неважно, так как снимали его как кино) идей. Чтобы понять это, достаточно сравнить главных героинь "Игры престолов" и "Дома Дракона" Дейенерис и Рейниру. Дейенерис появляется на телеэкране поначалу как робкая девушка, полностью подчиняющаяся своему честолюбивому брату в его борьбе за трон - и лишь постепенно превращается, если говорить о характере, в королеву. Рейнира же с самого начала напоминает своей прямотой бульдозер - и такой и остается до конца сериала. 

Хотя справедливости ради стоит заметить, что отдельные удачи, если говорить о персонажах, в "Доме Дракона" есть. Но даже они не достигают яркости, например, Арьи или, если брать отрицательный пример, Джоффри из "Игры престолов". Да и драконы, несмотря на название сериала, впечатляют намного меньше, чем в "Игре престолов", что совсем уж загадка...

Фото: Pinterest     

Сергей Семенов

Самое читаемое