КультураКультура и власть

Для коронации Карла III не будет использована корона с самым знаменитым бриллиантом в истории

19:45 15 фев 2023.  214Читайте на: УКРРУС

Судьба "Кохинора" видится сейчас непопределенной.

Хотя в "Кохиноре" ("Коинуре", "Коиноре" - переводили в разные года по-разному) после скандальной огранки 1852-го года осталось "всего" 108,9 карата от первоначальных 191. он по-прежнему остается самым знаменитым бриллиантом в истории. Дело ведь не в весе (несколько относительно "свежих" бриллиантов намного больше "Кохинора"), а именно в истории, которая у "Кохинора" прослеживается где-то с 1300 года. Первые его владельцы вообще мифичны, а последующие были легендарными правителями разных стран Азии, пока в 1850-м году его не вывезли из Индии в Британию, где он после вышеназванной огранки был инкрустирован в одну из корон королевской семьи (см. звглавное фото).

Именно в этой короне, которую ранее носила ее бабушка, королева Мария, восходила на трон покойная Елизавета II, Однако, вопреки традициям, во время коронации Карла IIi королева-консорт Камилла, как сообщают СМИ, будет носить другую корону. Всё дело в том, что "Кохинор" благодаря своей долгой истории стал сейчас в очередной раз еще и предметом потенциального политического скандала. 

В современной Индии считают, что бриллиант был вывезен незаконно. Правда, в коротких историях камня вы прочтете, что его подарил королеве Виктории последний махараджа сингхов Далип Сингх, однако это была просто политическая хитрость - махарадже было тогда всего 11 лет, одновременно он отрекся от претензий на местный престол, получил британское гражданство, солидное содержание и крещен. (Не правда ли, отчасти напоминает историю с "мраморами Парфенона", возврата которых от Британии добивается Греция? Вроде бы у Греции есть все права на него, но свои юридические аргументы "против" имеет и Британский музей).  

Но Сингху такой широкий жест удачи в жизни не принес. Он затем стал претендовать на трон на родине в Пенджабе, пытался заручиться поддержкой традиционных противников британской короны (в частности, русской короны) переехал в Париж, где в конце концов и умер в бедности. Перед этим он официально "повинился" перед королевой Викторией, причем встреча была организована публично, чтобы показать потенциальным бунтарям в колониях против британской короны, чем такой бунт заканчивается.

Кстати, по поверью, "Кохинор" вообще несчастливый камень.

Фото: "Кохинор" в короне королевы Марии

 

Сергей Семенов

Новости

Самое читаемое