КультураСкандал

Директор крупной художественной ярмарки ушла в отставку из-за антисемитского инцидента

09:35 18 июл 2022.  228Читайте на: УКРРУС

В этом году выставка Documenta 15 в Касселе подверглась широкой критике.

Documenta каждые пять лет превращает сонный немецкий город Кассель в центр современного  искусства, собирая более 1500 участников со всего мира, — отмечает The Guardian. В этом году подготовка экспозиции курировалась коллективом Ruangrupa из Индонезии.

Через два дня после открытия, одна из работ, представленных индонезийской арт-группой Taring Padi, подверглась критике за явно антисемитский контекст — речь идет об изображении свиньи в каске с надписью «Моссад». На той же работе изображен мужчина с пейсами, клыками и налитыми кровью глазами, в черной шляпе с эмблемой СС.

«Произведение» прикрыли после протестов еврейских лидеров и посольства Израиля, но скандал бросил тень на репутацию организаторов. Вскоре выяснилось, что в ярмарке участвуют лица, связанные с BDS — движением за бойкот Израиля, которое поставлено в ФРГ вне закона и не может пользоваться поддержкой федерального правительства. В то же время около половины бюджета Documenta в размере 42 млн евро поступает из государственных источников.

Сабина Шорманн

Наблюдательный совет Documenta 15 выразил «глубокую тревогу» по поводу «явно антисемитского» контекста экспозиции и заявил, что с генеральным директором Сабиной Шорманн было достигнуто соглашение о «расторжении контракта». Как ожидается, вместо Шорманн будет назначен временный директор.

Министр культуры Германии Клаудия Рот поддержала это решение и потребовала провести расследование.

Ярмарка, которая продлится до 25 сентября, наряду с Венецианской биеннале, входит в число ведущих мировых выставок современного искусства.

Читайте также: Ермак прокомментировал антисемитские заявления Кремля.

Верховная Рада приняла закон о противодействии антисемитизму

На иллюстрации: Здание бывшего универмага в Касселе, где проходит Documenta 15

Михаил Гольд

Самое читаемое