КультураКлиматические перформансы

Динозавр вместо Ван Гога: в Берлине активистки приклеились к скелету возрастом 66 миллионов лет

08:30 01 ноя 2022.  185Читайте на: УКРРУС

Будем надеяться, что динозавр не пострадал.

Мы уже не раз рассказывали о многочисленных случаях, когда климатические активисты приклеивались в музеях к различным знаменитым картинам. Точнее - к их рамам, тщательно следя за тем, чтобы живописный шедевр не пострадал. Ведь протест-протестом, но если нанести повреждение самой картине, то можно "присесть" на несколько лет, чего активисты наверняка не хотят, хотя и заявляют, что не боятся этого.

Как мы и предсказывали, однообразный перформансбыстро приелся публике - да и исполнение стало страдать. Так. в последнем случае. когда лысый мужчина пытался приклеиться головой к знаменитой "Девушке с сережкой" Вермеера, у него это долго не получалось. Учли этот урок климатические активистки из Германии или так просто получилось, но они, судя по сообщению Berliner Zeitung, вышли на новый уровень и приклеились к... скелету динозавра.

Две женщины, 34 и 42 лет (как видим, немецкие климатические активистки намного старше своих коллег из Британии, обычно тинейджеров) заявили при этом в берлинском Музее естественной истории, где происходила акция, что "динозавры вымерли потому. что не могли противостоять массовым изменениям климата. То же самое сейчас угрожает и нам". 

Тут интересно уже одно то, что протестующие разом решили загадку, над которой ученые всего мира бьются уже сотни лет - отчего же все-таки вымерли динозавры? И еще одно - надеемся, что, как и картины в предыдущих случаях, скелет динозавра в данном случае не пострадал. Это было бы по-настоящему обидно - выдержать 66 миллионов лет и тут...

Фото: Twitter    
  

Сергей Семенов

Самое читаемое