ЗдоровьеИсследование

Диетологи объяснили, почему опасно пить молоко каждый день

04:32 07 янв 2020.  2273Читайте на: УКРРУС

Взрослым людям лучше вообще исключить этот продукт из своего рациона.

В детстве нам внушали, что молоко крайне полезно и пить его необходимо ежедневно. Правда, тогда молоко, если говорить откровенно, было совсем другого качества. 

В наши дни неоспоримую пользу молока ставят под сомнение. А некоторые исследователи утверждают, что взрослым людям лучше вообще исключить этот продукт из своего рациона по целому ряду причин. 

Что же может произойти с организмом, если каждый день пить молоко: 

Вздутие живота 
С каждым годом все больше людей начинают страдать от непереносимости лактозы. Сложность переваривания молочных продуктов провоцирует вздутие живота и другие проблемы с пищеварением (например, запоры). И чем старше человек, тем сложнее организму справиться с повышенной нагрузкой. 

Проблемы с кожей 
Не секрет, что кожа моментально реагирует на то, что мы едим. В частности, из-за злоупотребления молоком на лице часто могут появляться воспаления. Их провоцирует D-галактоза — продукт распада лактозы, содержащейся в молоке. Отказавшись от этого напитка, вы заметите, что ненавистных прыщиков стало гораздо меньше. Кроме того, отказавшись от молока (или хотя бы сократив его количество), вы можете избавиться и от отеков.

Риск развития онкологии 
В молоке содержится белок ИФР-1, который, согласно результатам некоторых исследований, может провоцировать рост раковых клеток. Так, у женщин, которые выпивали более одного стакана молока ежедневно, чаще диагностировали рак яичников по сравнению с теми, кто этим напитком не злоупотреблял. 

Безусловно, есть у молока и полезные свойства, о которых всем прекрасно известно. Нужно только помнить, что все хорошо в меру, а также выбирать действительно качественный продукт.  

Фото: pixabay.com

Важливо! Матеріал підготовлений на підставі останніх, науково перевірених та актуальних досліджень у сфері медицини. Матеріал, підготовлений журналістом «Lenta.UA», має виключно інформаційний характер і не є закликом до дії чи підстави для встановлення медичного діагнозу. Всі рішення щодо здоров'я повинні бути обов'язково узгоджені з Вашим лікарем, закликаємо обов'язково звертатися до фахівців.

Елена Коваль

Новости

Самое читаемое